Anaconda - en to it translation catalogue (1188 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
it: 
    
    Premere 'OK' per scegliere una opzione di partizionamento differente.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
it: 
    
    Premere 'OK' per uscire dal programma d'installazione.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
it: 
    
    Il programma di installazione ha rilevato %s MB di RAM.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
it: 
    
    Errore sconosciuto.  Annullamento.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
it: 
    
    ATTENZIONE!!! Il server VNC è in esecuzione SENZA PASSWORD!
    E' possibile utilizzare l'opzione di boot vncpassword=<password>
    se si vuole rendere sicuro il server.

en: 
    
    WARNING:
    You are using a GPT bootdisk on a non-EFI system. This may not work, depending on your BIOS's support for booting from GPT disks.
it: 
    
    ATTENZIONE:
    State utilizzando un disco di boot GPT su un sistema non-EFI. Questo potrebbe non funzionare, dipende dal supporto del vostro BIOS di eseguire il boot da dischi GPT.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
it: 
    
    Si è scelto di connettersi ad un vncviewer in ascolto. 
    Ciò non richiede l'impostazione di una password.  Se si
    imposta una password, verrà usata nel caso la connessione 
    al vncviewer non avesse successo

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
it: 
    
    Si è scelto di eseguire vnc con una password.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
it: 
    Ciò non può essere corretto in modalità cmdline.
    Arresto in corso.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
it:   <Tab>/<Alt-Tab> fra elementi   |  <Space> seleziona   |  <F12> schermo succ.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
it: <Tab>/<Alt-Tab> fra elementi | <Space> seleziona | <F12> schermata succ.

en:  against anaconda at %s
it:  per anaconda su %s

en:  with the provider of this software.
it:  al fornitore di questo software.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
it: Installazione di %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
it: Installazione di %(productName)s %(productVersion)s su host %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
it: errore controllo del filesystem %(type)s su %(device)s:

en: %s Installer
it: Programma di installazione di %s

en: %s directory:
it: Cartella %s:

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
it: %s ha una partizione di tipo 0x82 (Linux swap), ma non sembra essere stato formattato come una partizione linux swap.
    
    Formattare questa partizione come partizione di swap?

en: %s must have a %s disk label.
it: %s deve possedere una etichetta del disco %s.

en: %s must have a bsd disk label.
it: %s deve possedere una etichetta del disco bsd.

en: %s must have a mac disk label.
it: %s deve possedere una etichetta del disco mac.

en: '%s' is an invalid IP address.
it: '%s' non è un indirizzo IP valido.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
it: '%s' non è un indirizzo IPV6 valido.

en: (Max size is %s MB)
it: (La dimensione massima è %s MB)

en: /boot must be less than 2TB
it: /boot deve essere più piccolo di 2TB

en: /boot must be less than 2TB. Shrink / or create a separate /boot partition.
it: /boot deve essere più piccolo di 2TB. Ridimensionare / o creare una partizione /boot separata

en: /boot/efi is not EFI.
it: /boot/efi non è EFI.

en: <Enter> to exit
it: <Invio> per uscire

en: <Not Applicable>
it: <Non applicabile>

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
it: <Spazio>,<+>,<-> selezione   |   <F2> Aggiungi disco   |   <F12> schermata succ.

en: <b>%s device(s) (%s MB) selected</b> out of %s device(s) (%s MB) total.
it: <b>Selezionati %s dispositivi (%s MB)</b> su di un totale di %s dispositivi (%s MB).

en: <b>%s devices (%s) selected</b> out of %s devices (%s) total.
it: <b>%s dispositivi (%s) selezionati</b> su di un totale di %s dispositivi (%s).

en: <b>Data Storage Devices</b> (to be mounted only)
it: <b>Dispositivi di storage dei dati</b> (solo da montare)

en: <b>Device number:</b>
it: <b>Numero dispositivo:</b>

en: <b>FCP LUN:</b>
it: <b>LUN FCP:</b>

en: <b>Install Target Devices</b>
it: <b>Installa dispositivi di destinazione</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
it: <b>Installazione di %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Repository _name:</b>
it: <b>_Nome repository:</b>

en: <b>Repository _type:</b>
it: <b>_Tipo repository:</b>

en: <b>Shrink partition _to size (in MB):</b>
it: <b>Riduci par_tizione alla dimensione (in MB):</b>

en: <b>Tip:</b> All Linux filesystems on install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
it: <b>Suggerimento:</b> Tutti i file system Linux sui dispositivi di destinazione per l'installazione verranno riformattati e tutti i dati cancellati.  È consigliato eseguire il loro backup.

en: <b>Tip:</b> Install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
it: <b>Suggerimento:</b> I dispositivi di destinazione per l'installazione verranno riformattati ed i dati al loro interno cancellati. Assicurarsi di avere i backup necessari.

en: <b>Tip:</b> Selecting a drive on this screen does not necessarily mean it will be wiped by the installation process.  Also, note that post-installation you may mount drives you did not select here by modifying your /etc/fstab file.
it: <b>Suggerimento:</b> La selezione di una unità in questa schermata non causerà la sua rimozione da parte del processo di installazione. Altresì, da notare che dopo l'installazione sarà possibile montare le unità non selezionate in questa schermata modificando il file /etc/fstab.

en: <b>Tip:</b> Your filesystems on install target devices will not be wiped unless you choose to do so during customization.
it: <b>Suggerimento:</b> I file system presenti sui dispositivi di destinazione per l'installazione non verranno cancellati a meno che non verrà selezionata tale opzione durante la personalizzazione.

en: <b>Which %s installation would you like to upgrade?</b>
it: <b>Quale installazione %s aggiornare?</b>

en: <span size="large" weight="bold">The storage device below may contain data.</span>
it: <span size=\"large\" weight=\"bold\">Il seguente dispositivo di storage potrebbe contenere dei dati.</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a RAID formated partition</span>
it: <span size="small" color="gray">Creare una partizione RAID formattata</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a logical volume on selected volume group</span>
it: <span size="small" color="gray">Creare un volume logico sul gruppo di volumi selezionato</span>

en: <span size="small" color="gray">Create an LVM formated partition</span>
it: <span size="small" color="gray">Creare una partizione LVM formattata</span>

en: <span size="small" color="gray">General purpose partition creation</span>
it: <span size="small" color="gray">Creazione partizione per scopi generici</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 1 free LVM formated partition</span>
it: <span size="small" color="gray">Necessita di almeno 1 partizione LVM formattata libera</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 2 free RAID formated partitions</span>
it: <span size="small" color="gray">Necessita di almeno 2 partizioni LVM formattate libere</span>

en: A RAID%d set requires atleast %d members
it: Un insieme RAID%d necessita di almeno %d membri

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
it: Una password per il boot loader previene il cambio delle opzioni del kernel dagli utenti, accrescendo la sicurezza.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
it: Un errore critico si è verificato durante l'installazione del pacchetto %s   Questo può dipendere da errori nella lettura del media di installazione.   L'installazione non può continuare.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
it: Si raccomanda un file di swap di almeno %d MB.  Inserire le dimensioni del file di swap da creare:

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
it: Un nome di modulo deve essere specificato per il comando dispositivo del kickstart.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
it: L'uso di una password non permetterà agli utenti non autorizzati di collegarsi e controllare il progresso dell'installazione. Inserire una password da usare per l'installazione

en: A screenshot named '%s' has been saved.
it: Uno screenshot chiamato '%s' è stato salvato.

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
it: Un file di swap è fortemente consigliato. Se non lo si crea il programma di installazione potrebbe interrompersi in modo anomalo.  Continuare?

en: A value is required for the field %s
it: E' richiesto un valore per il campo %s.

en: About LVM
it: Informazioni su LVM

en: About RAID
it: Informazioni relative al RAID

en: Absolute Symlinks
it: Symlink assoluti

en: Active network interfaces:
it: Interfacce di rete attive:

en: Add Advanced Target
it: Aggiungi destinazione avanzata

en: Add Device
it: Aggiungi dispositivo

en: Add FCP device
it: Aggiungi dispositivo FCP

en: Add Partition
it: Aggiungi partizione

en: Add Repository
it: Aggiungi repository

en: Add Swap
it: Aggiungi Swap

en: Add _FCoE SAN
it: Aggiungere SAN _FCoE

en: Add _ZFCP LUN
it: Aggiungere LUN _ZFCP

en: Add _iSCSI target
it: Aggiungere destinazione _iSCSI

en: Add/Edit boot loader record
it: Aggiungi/Modifica il record del boot loader

en: Additional Size Options
it: Opzioni aggiuntive sulle dimensioni

en: Advanced
it: Avanzato

en: Advanced Storage Options
it: Opzioni di storage aggiuntive

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
it: Dopo l'arresto eseguire un IPL manuale da %s per continuare l'installazione.

en: Allowable _Drives:
it: Unità _disponibili:

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
it: Aggiungere questa frase segreta anche a tutti i dispositivi criptati esistenti

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
it: Aggiungere anche questa frase segreta a tutti i dispositivi cifrati esistenti per ottimizzare il processo d'avvio

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
it: Si è verificato un errore - non è stato trovato alcun dispositivo valido sul quale creare nuovi filesystem. Controllare l'hardware per individuare la causa del problema.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
it: Si è verificato un errore cercando l'immagine di installazione sul disco fisso.  Controllare le immagini e riprovare.

en: An error occurred converting the value entered for "%(field)s":
    %(errmsg)s
it: Si è verificato un errore durante la conversione del valore inserito per "%(field)s":
    %(errmsg)s

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s.  You may continue installation, but there may be problems.
it: Si è verificato un errore montando il dispositivo %(path)s come %(mountpoint)s.  Si potrebbe continuare l'installazione, ma potrebbero verificarsi dei problemi.

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s: %(msg)s. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
it: Si è verificato un errore durante il montaggio del dispositivo %(path)s come %(mountpoint)s: %(msg)s. L'errore è fatale e non è possibile proseguire con l'installazione.
    
    Premere <Invio> per uscire dal programma d'installazione.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
it: Si è verificato un errore montando il dispositivo sorgente %s.  Ciò può accadere se le immagini ISO si trovano su una periferica di massa avanzata come un LVM o un RAID, o se ci fosse stato un problema durante il montaggio di una partizione.  Cliccare Uscita per annullare l'installazione.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
it: Si è verificato un errore durante la copia degli screenshot sul disco.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
it: Si è verificato un errore nell'attivazione dell'interfaccia di rete %s.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
it: Si è verificato un errore durante il montaggio di una parte o di tutto il sistema. Parte di esso potrebbe essere stato montato sotto %s.
    
    Premere <Invio> per aprire una shell. Il sistema si riavvierà automaticamente una volta chiusa la shell.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
it: Si è verificato un errore nello smontare il CD.  Accertarsi di non utilizzare %s dalla shell su tty2, quindi fare clic su OK per riprovare.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
it: Si è verificato un errore tentando il caricamento di un componente dell'interfaccia di installazione
    
    Nome della classe = %s

en: An error occurred when trying to create %(mountpoint)s: %(msg)s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di creazione di %(mountpoint)s: %(msg)s. L'errore è fatale e non è possibile proseguire con l'installazione.
    
    Premere <Invio> per uscire dal programma d'installazione.

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di creazione di %s.  Qualche elemento di questo percorso non è una cartella. E' un errore fatale, e non è possibile proseguire con l'installazione.
    
    Premere <Invio> per uscire dal programma d'installazione.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dello screenshot.  Se questo errore si è verificato durante l'installazione di un pacchetto, potrebbe essere necessario riprovare diverse volte prima di riuscire.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
it: E' stato rilevato il seguente errore durante l'attivazione della configurazione dello storage.

en: An error was encountered while creating device %s.
it: Si è verificato un errore durante la creazione del dispositivo %s.

en: An error was encountered while formatting device %s.
it: Si è verificato un errore durante la formattazione del dispositivo %s.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
it: Si è verificato un errore durante la migrazione del filesystem sul dispositivo %s.

en: An error was encountered while removing device %s.
it: Si è verificato un errore durante la rimozione del dispositivo %s.

en: An error was encountered while resizing device %s.
it: Si è verificato un errore durante il ridimensionamento del dispositivo %s.

en: An error was encountered while setting up device %s.
it: Si è verificato un errore durante l'impostazione del dispositivo %s.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
it: Si è verificata un'eccezione inaspettata.  Probabilmente si tratta di un bug. Salvare una copia dell'eccezione dettagliata ed inviare una segnalazione d'errore

en: Apple Bootstrap
it: Apple bootstrap

en: Arabic
it: Arabo

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
it: Si è sicuri di voler cancellare il volume logico "%s"?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
it: Reimpostare la tabella delle partizioni secondo il suo stato originario?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
it: Si è sicuri di voler saltare l'immissione della frase segreta per il dispositivo %s?
    
    Se si salta questo passo i contenuti del dispositivo non saranno disponibili durante l'installazione.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
it: Sei sicuro di voler uscire dall'installazione?

en: At least one existing installation has been detected on your system.  What would you like to do?
it: Almeno una installazione esistente è stata rilevata sul sistema.  Cosa desideri fare?

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
it: Almeno uno dei dispositivi di swap non ha un UUID, cosa comune negli swap creati usando precedenti versioni di mkswap. Questi dispositivi saranno indicati con il loro percorso in /etc/fstab, cosa non ideale visto che tali percorsi possono variare in diverse circostanze.

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
it: E' necessaria almeno una partizione di volumi fisici libera per creare un gruppo di volumi LVM.
    
    Creare una partizione o un array RAID del tipo "volume fisico (LVM)", quindi selezionare di nuovo l'opzione "LVM".

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
it: Sono necessarie almeno due partizioni RAID software non utilizzate per creare un dispositivo RAID.
    
    Creare innanzitutto due partizioni di tipo "RAID software", quindi selezionare nuovamente l'opzione "RAID".

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
it: Tentativo di connessione al client vnc sull'host %s...

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic Partitioning Errors
it: Errori di partizionamento automatico

en: Automatic, DHCP only
it: Automatico, solo DHCP

en: BIOS Drive Order
it: Ordine dischi del BIOS

en: Back
it: Indietro

en: Bad argument to HD kickstart method command: %s
it: Argomento errato per il comando metodo HD di kickstart: %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command: %s
it: Argomento errato per il comando metodo NFS di kickstart: %s

en: Bad argument to URL kickstart method command: %s
it: Argomento errato per il comando metodo URL di kickstart: %s

en: Bad argument to device kickstart method command: %s
it: Argomento errato per il comando metodo dispositivo di kickstart: %s

en: Bad argument to kickstart network command: %s
it: Argomento errato per il comando di rete di kickstart: %s

en: Bad argument to shutdown kickstart method command: %s
it: Argomento errato per il comando metodo shutdown di kickstart: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
it: Bootproto %s errato specificato nel comando di rete

en: Basic Devices
it: Dispositivi di base

en: Basic Storage Devices
it: Dispositivi di storage di base

en: Below are the storage devices you've selected to be a part of this installation.  Please indicate using the arrows below which devices you'd like to use as data drives (these will not be formatted, only mounted) and which devices you'd like to use as system drives (these may be formatted).  Please also indicate which system drive will have the bootloader installed.
it: Di seguito sono indicati i dispositivi di storage selezionati per questa installazione. Indicare attraverso i tasti freccetta i dispositivi da usare come unità dati (essi non verranno formattati ma solo montati), ed i dispositivi da usare come unità del sistema (essi potrebbero essere formattati). Indicare altresì su quale unità di sistema si installerà il bootloader.

en: Bengali
it: Bengalese

en: Bengali(India)
it: Bengalesi(India)

en: Boot Loader Configuration
it: Configurazione del boot loader.

en: Boot label contains illegal characters
it: L'etichetta di avvio contiene caratteri illegali

en: Boot loader device
it: Dispositivo del boot loader

en: Boot loader operating system list
it: Elenco sistemi operativi del boot loader

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
it: Le partizioni avviabili possono trovarsi solo su dispositivi RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
it: Le partizioni avviabili non possono trovarsi su un dispositivo RAID.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
it: Le partizioni di avvio non possono trovarsi su un volume logico.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
it: Le partizioni avviabili non possono trovarsi su un filesystem %s.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
it: Le partizioni avviabili non possono trovarsi su un dispositivo a blocchi criptato.

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: CHAP Password:
it: Password CHAP

en: CHAP Username:
it: Nome utente CHAP

en: CHAP pair
it: Coppia CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
it: Coppia CHAP e copia inversa

en: C_onfigure Network
it: C_onfigura rete

en: C_ontinue
it: C_ontinua

en: C_reate
it: C_rea

en: Can't have a question in command line mode!
it: Impossibile avere una domanda nella modalità linea di comando!

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancelled
it: Cancellato

en: Cannot Delete
it: Eliminazione impossibile

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
it: Impossibile trovare un disco fisso per il disco BIOS %s

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
it: Impossibile trovare il file kickstart sul CDROM.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
it: Impossibile trovare il file kickstart sul disco fisso.

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
it: Impossibile trovare ks.cfg sul supporto rimovibile.

en: Cannot perform any creation action
it: Impossibile eseguire alcuna azione di creazione

en: Capacity
it: Capacità

en: Capacity (MB)
it: Capacità (MB)

en: Caps Lock is on.
it: Caps Lock attivo.

en: Catalan
it: Catalano

en: Chandev Parameters
it: Parametri di chandev

en: Chandev line
it: Linea chandev

en: Change Disc
it: Cambio disco

en: Change _password
it: Modifica la _password

en: Check the nodes you wish to log into:
it: Controllare i nodi richiesti per il log:

en: Checking
it: Verifica

en: Checking "%s".
it: Verifica di "%s".

en: Checking dependencies in packages selected for installation
it: Controllo delle dipendenze dei pacchetti selezionati per l'installazione

en: Checking filesystem on %s
it: Verifica del filesystem su %s

en: Checking media.
it: Controllo supporto in corso.

en: Checksum Test
it: Controllo checksum

en: Chinese(Simplified)
it: Cinese(Semplificato)

en: Chinese(Traditional)
it: Cinese(Tradizionale)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
it: Scegliere "%s" per controllare il disco attualmente inserito nell'unità, o "%s" per espellere il disco ed inserirne un altro per la verifica.

en: Choose a Language
it: Selezione della lingua

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
it: Scegliere una frase segreta per i dispositivi cifrati. La frase segreta sarà richiesta durante l'avvio del sistema.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
it: Scegliere una frase segreta per la partizione criptata. La frase segreta sarà richiesta durante l'avvio del sistema.

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your storage device(s).
it: Scegliere questa opzione se si desidera avanzare la versione del sistema %s esistente.  Questa opzione conserverà i dati presenti sui dispositivi di storage.

en: Choose this option to install a fresh copy of %s on your system.  Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
it: Scegliere questa opzione per installare una nuova copia di %s sul sistema. Il software ed i dati esistenti potrebbero essere sovrascritti a seconda della configurazione scelta.

en: Clear Disks Selector
it: Cancella il selezionatore dei dischi

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
it: Nella modalità a linea di comando è necessario specificare tutte le voci all'interno di un file di configurazione di kickstart.

en: Complete
it: Completato

en: Completed
it: Completato

en: Con_firm:
it: Con_fermare:

en: Configure FCoE Parameters
it: Configurazione parametri FCoE

en: Configure TCP/IP
it: Configurazione TCP/IP

en: Configure _proxy
it: Configura _proxy

en: Configure interface %s to be used during installation process.
it: Configurare l'interfaccia %s da utilizzare durante il processo 
    d'installazione.

en: Configuring Network Interfaces
it: Configurazione interfaccia di rete in corso

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm Delete
it: Conferma rimozione

en: Confirm Physical Extent Change
it: Conferma modifica estensione fisica

en: Confirm Reset
it: Conferma reimposta

en: Confirm passphrase:
it: Conferma frase segreta:

en: Confirm:
it: Conferma:

en: Congratulations
it: Congratulazioni

en: Congratulations, your %s installation is complete.
it: Congratulazioni, l'installazione %s è stata completata:

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
it: Congratulazioni, l'installazione di %s è stata completata.
    
    Riavviare per utilizzare il sistema installato.  Notare che potrebbero essere disponibili degli aggiornamenti per assicurare il corretto funzionamento del sistema. L'installazione di questi aggiornamenti dopo il riavvio è raccomandata.

en: Connected!
it: Connesso!

en: Connecting to FCoE SAN
it: Connessione al SAN FCoE

en: Continue
it: Continua

en: Copying live image to hard drive.
it: Trasferimento dell'immagine live sul disco fisso.

en: Core group missing in selected repos
it: Core group è mancante nel repository selezionato

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
it: Impossibile aggiungere LUN %(fcplun)s su WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
it: Impossibile aggiungere WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s)..

en: Could not allocate requested logical volumes:
    
    %s.
it: Impossibile assegnare i volumi logici richiesti:
    
    %s.

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %(msg)s.%(extra)s
it: Impossibile assegnare le partizioni richieste: 
    
    %(msg)s.%(extra)s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
it: Impossibile allocare le partizioni richieste: %s.

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
it: Impossibile cancellare correttamente il dispositivo SCSI di zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
it: Impossibile trovare abbastanza spazio libero per il partizionamento automatico, usare un altro metodo di partizionamento.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
it: Impossibile trovare abbastanza spazio libero per il partizionamento automatico. Premere 'OK' per uscire dall'installer.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
it: Impossibile eseguire il log in nessuno dei nodi rilevati

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
it: Impossibile leggere l'attributo fallito di LUN %(fcplun)s su WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
it: Impossibile rimuovere LUN %(fcplun)s su WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
it: Impossibile rimuovere WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
it: Impossibile impostare il dispositivo zFCP %(devnum)s offline (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
it: Impossibile impostare il dispositivo zFCP %(devnum)s online (%(e)s).

en: Couldn't Mount ISO Source
it: Impossibile montare la sorgente ISO

en: Create Custom Layout
it: Crea layout personalizzato

en: Create LVM
it: Crea LVM

en: Create Partition
it: Crea partizione

en: Create Software RAID
it: Crea software RAID

en: Create Storage
it: Crea Storage

en: Creating
it: Creazione in corso

en: Creating %s filesystem on %s
it: Creazione filesystem %s su %s in corso

en: Creating %s on %s
it: Creazione di %s su %s

en: Creating device %s
it: Creazione del dispositivo %s

en: Creating file %s
it: Creazione file %s

en: Croatian
it: Croato

en: Customize _later
it: Persona_lizza più avanti

en: Czech
it: Ceco

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
it: Variabile DISPLAY non impostata. Avvio modalità testo.

en: Danish
it: Danese

en: Default
it: Predefinito

en: Default Boot _Target
it: _Target di avvio predefinito

en: Dependency Check
it: Controllo delle dipendenze

en: Device
it: Dispositivo

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
it: Il dispositivo %s non sembra contenere una immagine di installazione.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
it: Il dispositivo %s è criptato. Per poter accedere ai contenuti del dispositivo durante l'installazione, si deve immettere la frase segreta del dispositivo qui sotto.

en: Device Creation Failed
it: Creazione dispositivo fallita

en: Device Filter
it: Filtro del dispositivo

en: Device Options
it: Opzioni dispositivo

en: Device Removal Failed
it: Rimozione dispositivo fallita

en: Device Resize Failed
it: Ridimensionamento dispositivo fallito

en: Device Setup Failed
it: Impostazione dispositivo fallita

en: Devices
it: Dispositivi

en: Directory holding image:
it: Cartella contenente l'immagine:

en: Dirty File Systems
it: Filesystem corrotti

en: Disc Found
it: Disco trovato

en: Disc Not Found
it: Disco non trovato

en: Discovery
it: Ricerca

en: Disk %s contains BIOS RAID metadata, but is not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk %s. | Disks %s contain BIOS RAID metadata, but are not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disks %s.
it[0]: Il disco %s contiene i metadati RAID BIOS ma non è parte di alcun insieme RAID BIOS riconosciuto. Disco %s ignorato.
it[1]: I dischi %s contengono i metadati RAID BIOS ma non sono parte di alcun insieme RAID BIOS riconosciuto. Dischi %s ignorati.

en: Do _Not Format
it: _Non formattare

en: Do you have a driver disk?
it: Si dispone di un disco dei driver?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
it: Avviare le interfacce di rete su questo sistema?

en: Do you wish to load any more driver disks?
it: Caricare altri dischetti dei driver?

en: Done
it: Eseguito

en: Drive %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Model: %(model)s)
it: Unità %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Modello: %(model)s)

en: Driver Disk Source
it: Sorgente del disco dei driver

en: Driver disc detected
it: Disco driver rilevato

en: Driver disc was detected in %s. Do you want to use it?.
it: Disco driver rilevato in %s. Usarlo?.

en: Driver disk
it: Disco del driver

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
it: Il disco driver non è valido per questa versione di %s.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
it: A causa di cambiamenti sul sistema, la configurazione del boot loader non potrà essere aggiornata automaticamente.

en: Duplicate Device
it: Dispositivo duplicato

en: Duplicate Label
it: Etichetta duplicata

en: Dutch
it: Olandese

en: Dynamic IP Configuration (DHCPv6)
it: Configurazione IP dinamica (DHCPv6)

en: Dynamic IP configuration (DHCP)
it: Configurazione IP dinamica (DHCP)

en: EFI System Partition
it: Partizione di sistema EFI

en: Edit
it: Modifica

en: Edit LVM Volume Group
it: Modifica gruppo di volumi LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
it: Modifica gruppo di volumi LVM: %s

en: Edit Logical Volume: %s
it: Modifica volume logico: %s

en: Edit Partition: %s
it: Modifica partizione: %s

en: Edit RAID Device
it: Modifica dispositivo RAID

en: Edit RAID Device: %s
it: Modifica dispositivo RAID: %s

en: Edit Repository
it: Modifica repository

en: Eject Disc
it: Espelli disco

en: Enable HTTP proxy
it: Abilita HTTP proxy

en: Enable IPv4 Support
it: Abilitare il supporto IPv4

en: Enable IPv4 support
it: Abilita il supporto IPv4

en: Enable IPv6 Support
it: Abilitare il supporto IPv6

en: Enable IPv6 support
it: Abilita il supporto IPv6

en: Enable network interface
it: Abilita interfaccia di rete

en: Encrypt device?
it: Cripta dispositivo?

en: Encrypted
it: Cifrato

en: Encrypting %s
it: Cifratura di %s

en: English
it: Inglese

en: Enter Boot Loader Password
it: Inserire la password del boot loader

en: Enter Module Parameters
it: Inserire parametri del modulo

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
it: Inserire una password per il boot loader e confermarla. (Notare che l'impostazione della tastiera del BIOS potrebbe differire da quella usata ora)

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
it: Inserire un'etichetta da visualizzare nel menu del boot loader. Il dispositivo (o disco fisso e numero di partizione) è quello da cui viene eseguito l'avvio.

en: Enter passphrase for encrypted partition
it: Immettere la frase segreta per la partizione criptata

en: Enter passphrase:
it: Inserire frase segreta:

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
it: Immettere l'indirizzo IPv4 e/o IPv6 ed il prefisso (indirizzo / prefisso).  Per l'IPv4, sono ammessi la maschera di rete a quattro valori puntati od il prefisso stile CIDR. Il gateway ed il campo server DNS devono essere indirizzi validi IPv4 o IPv6.

en: Error
it: Errore

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
it: Errore - il nome del volume logico %s non è valido.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
it: Errore - il nome del volume logico contiene caratteri illegali o spazi.  Si accettano solo lettere, cifre, '.' o '_'.

en: Error - the volume group name %s is not valid.
it: Errore - il nome del gruppo di volumi %s non è valido.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
it: Errore - il nome del gruppo di volumi contiene caratteri errati o spazi.  Si accettano solo lettere, cifre, '.' o '_'.

en: Error Enabling Network
it: Errore abilitazione della rete

en: Error Installing Package
it: Errore nell'installazione del Pacchetto

en: Error Parsing Kickstart Config
it: Errore durante l'analisi della configurazione del kickstart

en: Error Partitioning
it: Errore durante il partizionamento

en: Error Running Transaction
it: Errore nell'esecuzione della transazione

en: Error Saving Screenshot
it: Errore di salvataggio screenshot

en: Error Setting Up Repository
it: Errore di impostazione repository

en: Error With Data
it: Dati errati

en: Error With Request
it: Errore con la richiesta

en: Error determining boot device's disk name
it: Errore di determinazione del nome del disco del dispositivo d'avvio

en: Error downloading kickstart file
it: Errore nel download del file kickstart

en: Error downloading updates image
it: Si è verificato un errore durante il download dell'immagine degli aggiornamenti

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    The /etc/fstab on your upgrade partition does not reference a valid swap device.
    
    Press OK to exit the installer
it: Si è verificato un errore durante l'abilitazione del dispositivo di swap %(name)s: %(msg)s
    
    Il file /etc/fstab sulla partizione che si sta aggiornando non fa riferimento ad una partizione di swap valida.
    
    Premere OK per uscire dal programma d'installazione

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    This most likely means this swap device has not been initialized.
    
    Press OK to exit the installer.
it: Errore durante l'abilitazione del dispositivo di swap %(name)s: %(msg)s
    
    Questo probabilmente significa che la partizione di swap non è stata inizializzata.
    
    Premere OK per uscire dal programma d'installazione.

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
it: Errore in %s sulla linea %d del file kickstart %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
it: Errore di apertura del file kickstart %s: %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
it: Errore nell'elaborazione delle linee %%ksappend: %s

en: Error processing LVM.
    There is inconsistent LVM data on %(msg)s.  You can reinitialize all related PVs (%(pvs)s) which will erase the LVM metadata, or ignore which will preserve the contents.  This action may also be applied to all other PVs with inconsistent metadata.
it: Errore nell'elaborazione di LVM.
    Sono presenti dati LVM incoerenti su %(msg)s. È possibile reinizializzare tutti i PV (%(pvs)s) relativi, cancellando i metadati LVM, oppure ignorare, preservando i contenuti. Tale azione può essere applicata su tutti gli altri PV con metadati inconsistenti.

en: Error processing drive:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    This device may need to be reinitialized.
    
    REINITIALIZING WILL CAUSE ALL DATA TO BE LOST!
    
    This action may also be applied to all other disks needing reinitialization.%(details)s
it: Errore nell'elaborazione dell'unità:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    Forse è necessario inizializzare nuovamente questo dispositivo.
    
    TALE PROCESSO CAUSERÀ LA PERDITA DI TUTTI I DATI!
    
    Tale azione può essere anche applicata a tutti gli altri dischi che necessitano una nuova inizializzazione.%(details)s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
it: Errore nella lettura dei contenuti del file kickstart %s: %m

en: Error storing an encryption key: %s
it: Errore nella memorizzazione della chiave di cifratura: %s

en: Error with Hostname
it: Errore con il nome host

en: Error with Partitioning
it: Errore durante il partizionamento

en: Error with Password
it: Errore nella password

en: Error with passphrase
it: Errore nella frase segreta

en: Error!
it: Errore!

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
it: Errori come questo generalmente indicano la presenza di un problema con il file system il quale necessita di un intervento dell'utente. Prima di riavviare l'installazione, eseguire il riavvio in modalità di ripristino o in un altro sistema in grado di correggere in maniera interattiva il file system. Riavviare l'installazione dopo aver corretto gli errori presenti sul file system.

en: Escrow certificate with url %s requires network to be enabled in loader or configured in kickstart file.
it: Il certificato escrow con url %s ha bisogno che la rete sia abilitata nel loader o configurata nel file kickstart.

en: Estonian
it: Estone

en: Examining Devices
it: Esame dispositivi in corso

en: Examining storage devices
it: Esame dispositivi di storage in corso

en: Exit
it: Esci

en: Exit installer
it: Esci dall'installazione

en: Exiting
it: Uscita in corso

en: Extended
it: Estesa

en: FCoE not available
it: FCoE non disponibile

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
it: LUN %(fcplun)s fallito su WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s rimosso ancora.

en: Failed to activate these network interfaces: %s
it: Attivazione di queste interfacce di rete fallita: %s

en: Failed to load driver disk from file.
it: Impossibile montare dal file il disco del driver .

en: Failed to mount driver disk.
it: Impossibile montare il disco dei driver.

en: Failed to mount partition.
it: Impossibile montare la partizione.

en: Failed to mount updates disk
it: Impossibile montare il disco degli aggiornamenti

en: Failed to read directory %s: %m
it: Impossibile leggere la cartella %s: %m

en: File System _Type:
it: _Tipo di file system:

en: File system errors left uncorrected.
it: Errori presenti sul file system non corretti.

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
it: I filesystem sono già stati attivati. Superato questo punto non sarà più possibile tornare indietro.
    
    Continuare il processo di installazione?

en: Fill all space _up to (MB):
it: Occupa t_utto lo spazio fino a (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
it: Occupa fino alle dimensioni m_assime consentite

en: Filter By:
it: Filtra per:

en: Finishing upgrade
it: Termine dell'aggiornamento

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
it: Termine del processo di aggiornamento.  Ciò potrebbe richiedere alcuni minuti.

en: Finnish
it: Finlandese

en: First BIOS drive:
it: Primo disco BIOS:

en: First sector of boot partition
it: Primo settore della partizione boot

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
it: Luci intermittenti della porta %s per %d secondi.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
it: I seguenti avvisi si sono verificati durante il partizionamento automatico:
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
it: Rendi la partizione _primaria

en: Format
it: Formatta

en: Format Warning
it: Avviso di formattazione

en: Format Warnings
it: Avvisi di formattazione

en: Format as Swap?
it: Formattare come swap?

en: Format uninitialized DASD device?
    
    There is %d uninitialized DASD device on this system.  To continue installation, the device must be formatted.  Formatting will remove any data on this device. | Format uninitialized DASD devices?
    
    There are %d uninitialized DASD devices on this system.  To continue installation, the devices must be formatted.  Formatting will remove any data on these devices.
it[0]: Formattare il dispositivo DASD non inizializzato?
    
    È presente %d dispositivo DASD non inizializzato su questo sistema.  Per continuare l'installazione il dispositivo deve essere formattato.  La formattazione rimuoverà qualsiasi dato presente su questo dispositivo.
it[1]: Formattare i dispositivi DASD non inizializzati?
    
    Sono presenti %d dispositivi DASD non inizializzati su questo sistema.  Per continuare l'installazione i dispositivi devono essere formattati.  La formattazione rimuoverà qualsiasi dato presente su questi dispositivi.

en: Format?
it: Formattare?

en: Formatting
it: Formattazione in corso

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
it[0]: Formattazione del dispositivo DASD
it[1]: Formattazione dei dispositivi DASD

en: Formatting Failed
it: Formattazione fallita

en: Found local installation media
it: Rilevato supporto d'installazione locale

en: Fourth BIOS drive:
it: Quarto disco BIOS:

en: Free
it: Libero

en: Free Space
it: Spazio libero

en: Free Space (MB)
it: Spazio libero (MB)

en: Free Space:
it: Spazio libero:

en: French
it: Francese

en: Fresh Installation
it: Nuova installazione

en: German
it: Tedesco

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
it[0]: Rinuncia al tentativo di collegamento dopo %d tentativo!
it[1]: Rinuncia al tentativo di collegamento dopo %d tentativi!

en: Go _back
it: _Indietro

en: Graphical Desktop
it: Desktop grafico

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
it: Installazione grafica non disponibile. Avvio modalità testo.

en: Greek
it: Greco

en: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Hard Drive
it: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Disco fisso

en: Hard Drives
it: Dischi fissi

en: Hard drive
it: Disco fisso

en: Hardware Error Encountered
it: Si è verificato un errore hardware

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
it: Il nome host può avere un massimo di 255 caratteri.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
it: Il nome host deve iniziare con un carattere valido compreso tra 'a-z', 'A-Z', oppure '0-9'

en: Hostname:
it: Nome host:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
it: I nomi host possono contenere solo i caratteri 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', o '.'

en: How would you like to modify your drive configuration?
it: Come desideri modificare la configurazione dell'unità?

en: Hungarian
it: Ungherese

en: I _don't want to create a swap file
it: Non creare alcun file _di swap

en: I _want to create a swap file
it: Crea un file di s_wap

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
it: Impossibile tornare alla fase precedente. Provare di nuovo.

en: IP address is missing.
it: Indirizzo IP mancante.

en: IPv4 Address
it: Indirizzo IPv4

en: IPv4 Address:
it: Indirizzo IPv4:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
it: Il prefisso IPv4 CIDR deve essere fra 0 e 32.

en: IPv4 Gateway
it: Gateway IPv4

en: IPv4 Nameserver
it: Server DNS IPv4

en: IPv4 Needed for NFS
it: IPv4 è necessario per NFS

en: IPv4 Prefix
it: Prefisso IPv4

en: IPv4 address:
it: Indirizzo IPv4:

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
it: Gli indirizzi IPv4 devono contenere quattro numeri compresi tra 0 e 255, separati da punti.

en: IPv6 Address
it: Indirizzo IPv6

en: IPv6 Address:
it: Indirizzo IPv6:

en: IPv6 CIDR prefix must be between 0 and 128.
it: Il prefisso IPv6 CIDR deve essere fra 0 e 128.

en: IPv6 Gateway
it: Gateway IPv6

en: IPv6 Nameserver
it: Server DNS IPv6

en: IPv6 Prefix
it: Prefisso IPv6

en: IPv6 address:
it: Indirizzo IPv6:

en: Icelandic
it: Islandese

en: Identifier
it: Identificatore

en: Identifier:
it: Identificatore:

en: Identify
it: Identificazione

en: Identify NIC
it: Identificazione NIC

en: If enabled the multipath devices are named following the /dev/mapper/mpath<letter> format instead of /dev/mapper/<wwid>. Note that the user friendly names are assigned by multipath tools and are not guaranteed to be the same between installs.
it: Se attivo i dispositivi multipath saranno chiamati /dev/mapper/
    mpath<letter> invece di /dev/mapper/<wwid>. Notare che i nomi descrittivi sono assegnati dagli strumenti multipath e non è garantito siano gli stessi su diverse installazioni.

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
it: Se si desidera controllare ulteriori supporti, inserire il prossimo disco e premere "%s". Verificare ogni disco non é necessario ma consigliato.  Come minimo, i dischetti dovrebbero essere controllati almeno una volta prima di usarli.  Dopo averli controllati con successo, non é più necessario riverificarli prima di usarli nuovamente.

en: Ignore _all
it: Ignor_a Tutto

en: Illegal Logical Volume Name
it: Nome del volume logico non valido

en: Illegal logical volume name
it: Nome del volume logico non valido

en: Illegal size
it: Dimensione non consentita

en: Iloko
it: Ilocano

en: In progress
it: In corso

en: In which time zone are you located?
it: In quale fuso orario ci si trova?

en: Indonesian
it: Indonesiano

en: Initializing iSCSI initiator
it: Inizializzazione iSCSI initiator

en: Insert Driver Disk
it: Inserire il disco dei driver

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
it: Inserire il disco dei driver in /dev/%s e premere "OK" per continuare.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
it: Inserire il disco degli aggiornamenti in %s e premere "OK" per continuare.

en: Install
it: Installa

en: Install Window
it: Finestra di installazione

en: Install class forcing text mode installation
it: Installa classe forzando l'installazione in modalità di testo

en: Install on System
it: Installazione sul sistema

en: Install the live CD to your hard disk
it: Installa il live CD sul disco rigido

en: Install to Hard Drive
it: Installa sul disco rigido

en: Installation Key
it: Chiave d'installazione

en: Installation Method
it: Metodo installazione

en: Installation Progress
it: Progresso installazione

en: Installation Starting
it: Inizio installazione

en: Installation cannot continue.
it: L'installazione non può continuare.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
it: L'installazione richiede il partizionamento del disco fisso.  L'impostazione predefinita è idonea per la maggior parte degli utenti. Selezionare quanto spazio e quali unità utilizzare come destinazione per l'installazione.

en: Installing %s
it: Installazione di %s

en: Installing bootloader.
it: Installazione del bootloader.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
it: Installazione su di un dispositivo FireWire in corso.  Tale operazione potrebbe produrre un sistema non funzionante.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
it: Installazione su di un dispositivo USB in corso.  Tale operazione potrebbe produrre un sistema non funzionante.

en: Installs or upgrades to enterprise devices such as Storage Area Networks (SANs). This option will allow you to add FCoE / iSCSI / zFCP disks and to filter out devices the installer should ignore.
it: Installa o aggiorna per i dispositivi enterprise come ad esempio Storage Area Networks (SANs). Questa opzione permetterà all'utente di aggiungere i dischi FCoE / iSCSI / zFCP e filtrare i dispositivi che il programma di installazione deve ignorare.

en: Installs or upgrades to typical types of storage devices.  If you're not sure which option is right for you, this is probably it.
it: Installa o avanza di versione per dispositivi di storage tipici. Se non si è sicuri quale opzione sia la più idonea, questa sarà con molte probabilità quella corretta.

en: Interconnect
it: Interconnessione

en: Interconnect
    Vendor
    Identifier
it: Interconnessione
    Rivenditore
    Identificatore

en: Interface
it: Interfaccia

en: Invalid Directories
it: Cartelle non valide

en: Invalid Duration
it: Durata non corretta

en: Invalid Prefix
it: Prefisso non valido

en: Invalid Proxy URL
it: URL del proxy non valido

en: Invalid Repository Name
it: Nome repository non valido

en: Invalid Repository URL
it: URL del repository non valido

en: Invalid Volume Group Name
it: Nome del gruppo di volumi non valido

en: Invalid mount point
it: Punto di montaggio non valido

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Kernel Parameters
it: Parametri del kernel

en: Keyboard Selection
it: Selezione del tipo di tastiera

en: Keyboard Type
it: Tipo di tastiera

en: Kickstart Error
it: Errore kickstart

en: Korean
it: Coreano

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
it: LUN %(fcplun)s su WWPN %(wwpn)s sul dispositivo zFCP %(devnum)s già configurato.

en: LVM Logical Volume
it: Volume logico LVM

en: LVM Physical Volume
it: Volume fisico LVM

en: LVM Volume Group
it: Gruppo di volumi LVM

en: LVM Volume Group %s (%-0.f MB)
it: Gruppo di volumi LVM %s (%-0.f MB)

en: LVM Volume Groups
it: Gruppi di volumi LVM

en: Label
it: Etichetta

en: Language Selection
it: Selezione della lingua

en: Load another disk
it: Carica un altro disco

en: Load driver disk
it: Caricamento disco dei driver

en: Loading
it: Caricamento

en: Loading %s driver
it: Caricamento del driver %s.

en: Loading SCSI driver
it: Caricamento del driver SCSI

en: Local CD/DVD
it: CD/DVD locale

en: Logging in to iSCSI node
it: Login nel nodo iSCSI

en: Logging in to iSCSI node %s
it: Login nel nodo iSCSI %s

en: Logical Volume Manager (LVM) is a 3 level construct. The first level is made up of disks or partitions formated with LVM metadata called Physical Volumes (PV).  A Volume Group (VG) sits on top of one or more PVs. The VG, in turn, is the base to create one or more Logical Volumes (LV).  Note that a VG can be an aggregate of PVs from multiple physical disk.  For more information on using LVM please consult the %s documentation
it: Il Logical Volume Manager (LVM) è un costrutto di 3 livelli. Il primo livello è fatto di dischi o partizioni formattate con metadati LVM chiamati volumi fisici (PV).  Un Gruppo di Volumi (VG) risiede su uno o più PV. Il VG, a sua volta, è la base per creare uno o più Volumi Logici (LV).  Notare che un VG può essere un aggregato di PV di molteplici dischi fisici.  Per maggiori informazioni sull'uso di LVM si prega di consultare la documentazione %s

en: Logical Volume Name
it: Nome del volume logico

en: Logical Volume Name:
it: Nome del volume logico:

en: Logical Volume Names must be less than %d characters
it: I nomi del volume logico devono contenere meno di %d caratteri

en: Looking for installation images on CD device %s
it: Ricerca per immagini di installazione sul dispositivo CD %s in corso

en: Looking for installation images on CD device %s
it: Ricerca per immagini di installazione sul dispositivo CD %s in corso

en: MD RAID ARRAY %s (%-0.f MB)
it: ARRAY RAID MD %s (%-0.f MB)

en: Macedonian
it: Macedone

en: Make LVM Volume Group
it: Crea gruppi di volumi LVM

en: Make Logical Volume
it: Crea volume logico

en: Make RAID Device
it: Crea dispositivo RAID

en: Malay
it: Malese

en: Manual Configuration
it: Configurazione manuale

en: Manual TCP/IP Configuration
it: Configurazione manuale TCP/IP

en: Manual configuration
it: Configurazione manuale

en: Manually choose
it: Scegliere manualmente

en: Manually create your own custom layout on the selected device(s) using our partitioning tool.
it: Crea manualmente un layout personalizzato sui dispositivi selezionati usando il tool di partizionamento.

en: Master Boot Record (MBR)
it: Master boot record (MBR)

en: Media Check
it: Controllo supporto

en: Media Detected
it: Supporto rilevato

en: Media ejected
it: Dispositivo espulso

en: Mi_grate filesystem to:
it: Mi_gra il filesystem su:

en: Migrate File Systems
it: Migra i file system

en: Migration Failed
it: Migrazione fallita

en: Minimal
it: Minimo

en: Missing /boot Volume
it: Volume /boot mancante

en: Missing Group
it: Gruppo mancante

en: Missing ISO 9660 Image
it: Immagine ISO 9660 mancante

en: Missing Information
it: Informazioni mancanti

en: Missing Package
it: Pacchetto mancante

en: Missing Protocol
it: Protocollo mancante

en: Missing options on line %d of kickstart file %s.
it: Opzioni mancanti sulla riga %d del file kickstart %s.

en: Missing protocol
it: Protocollo mancante

en: Model
it: Modello

en: More Driver Disks?
it: Ci sono altri Dischetti dei driver?

en: Mount Point
it: Punto di montaggio

en: Mount Point Error
it: Errore punto di montaggio

en: Mount Point/
    RAID/Volume
it: Punto di montaggio/
    RAID/Volume

en: Mount failed
it: Montaggio fallito

en: Mount point in use
it: Punto di montaggio in uso

en: Multipath Devices
it: Dispositivo Multipath

en: Must provide an iSCSI initiator name
it: È necessario fornire il nome di un inizializzatore iSCSI

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
it: Fornire un argomento --url al metodo Url del kickstart.

en: NFS Setup
it: Impostazioni NFS

en: NFS directory
it: Cartella NFS

en: NFS installation method requires IPv4 support.
it: Il metodo di installazione NFS richiede il supporto IPv4.

en: NFS mount options (optional):
it: Opzioni di montaggio NFS (opzionali):

en: NFS server name:
it: Nome del server NFS:

en: Name Server:
it: Server DNS:

en: Name in use
it: Nome in uso

en: Nameserver:
it: Server DNS:

en: Nepali
it: Nepalese

en: Network Configuration
it: Configurazione di rete

en: Network Error
it: Errore di rete

en: Network Install Required
it: Richiesta installazione da rete

en: Networking Device
it: Dispositivo di rete

en: No Drives Found
it: Nessuna unità rilevata

en: No Media Found
it: Nessun supporto trovato

en: No Network Available
it: Nessuna rete disponibile

en: No Software Repos Enabled
it: Nessun repository software abilitato

en: No authentication
it: Nessuna autenticazione

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
it: Non è stato caricato alcun driver dei dispositivi nel sistema. Caricarli ora?

en: No disks found
it: Nessun disco trovato

en: No driver found
it: Nessun driver trovato

en: No drivers found
it: Nessun driver trovato

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
it: Nessun driver trovato per l'inserimento manuale.  Usare un'altro disco dei driver?

en: No free slots
it: Nessuno slot libero

en: No free space
it: Nessuno spazio libero disponibile

en: No iSCSI nodes discovered
it: Nessun nodo iSCSI rilevato

en: No iSCSI nodes to log in
it: Nessun nodo iSCSI per il login

en: No initiator name set
it: Nessun nome di inizializzatore impostato

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
it: Non è stato trovato nessun supporto di installazione. Inserire un disco nel unità e riprovare.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
it: Nessun pacchetto del kernel è stato installato sul sistema. La configurazione del boot loader non verrà modificata.

en: No new drivers were found on this driver disk.This may indicate that this disk has already been loaded,or that the drivers it contains don't match your hardware.Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
it: Nessun nuovo driver è stato trovato su questo disco driver. Ciò può indicare che questo disco è già stato caricato, o i driver presenti non corrispondono al tuo hardware. Desideri selezionare manualmente il driver, continuare comunque o caricare un altro disco driver?

en: No new iSCSI nodes discovered
it: Nessun nuovo nodo iSCSI rilevato

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
it: Nessuna partizione disponibile per il ridimensionamento.  Solo partizioni fisiche con specifici filesystem possono essere ridimensionate.

en: No password
it: Nessuna password

en: No usable disks have been found.
it: Nessun disco utilizzabile trovato.

en: Node Name
it: Nome nodo

en: None
it: Nessuno

en: Northern Sotho
it: Sotho del Nord

en: Norwegian(Bokmål)
it: Norvegese(Bokmål)

en: Not enough physical volumes
it: Volumi fisici insufficienti

en: Not enough space
it: Spazio non sufficiente

en: Note that the creation action requires one of the following:
    
    * Free space in one of the Hard Drives.
    * At least two free Software RAID partitions.
    * At least one free physical volume (LVM) partition.
    * At least one Volume Group with free space.
it: Da notare che la creazione necessita di uno dei seguenti:
    
    * Spazio disponibile in uno dei dischi fissi.
    * Almeno due partizioni Software RAID.
    * Almeno una partizione del volume fisico (LVM) disponibile.
    * Almeno un gruppo di volumi con spazio disponibile.

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
it: Notare che potrebbero essere disponibili degli aggiornamenti per assicurare il corretto funzionamento del sistema. L'installazione di questi aggiornamenti dopo il riavvio è raccomandata.

en: Notice
it: Nota

en: Number of _spares:
it: Numero di _spare:

en: Operational error.
it: Errore funzionale.

en: Opt_ions
it: Opz_ioni

en: Optional packages selected: %(inst)d of %(cnt)d
it: Pacchetti opzionali selezionati: %(inst)d di %(cnt)d

en: Original File System Label:
it: Etichetta originale del file system:

en: Original File System Type:
it: Tipo di file system originale:

en: Other SAN Devices
it: Altri dispositivi SAN

en: PPC PReP Boot
it: Avvio di PPC PReP

en: Package Installation
it: Installazione dei pacchetti

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
it[0]: Pacchetti completati: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
it[1]: Pacchetti completati: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d

en: Packages in %s
it: Pacchetti in %s

en: Partition
it: Partizione

en: Partitioning
it: Partizionamento in corso

en: Partitioning Errors
it: Errori di partizionamento

en: Partitioning Type
it: Tipo di partizionamento

en: Partitioning Warning
it: Avviso di partizionamento

en: Partitioning Warnings
it: Avvisi di partizionamento

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
it: Le partizioni di tipo '%s' devono essere vincolate ad una singola unità. Per farlo, selezionare l'unità nell'elenco delle 'Unità ammissibili'.

en: Passphrase
it: Frase segreta

en: Passphrase for encrypted device
it: Frase segreta per il dispositivo criptato

en: Password (confirm):
it: Password (conferma):

en: Password Length
it: Lunghezza della password

en: Password Mismatch
it: Le password non corrispondono

en: Password empty
it: Password vuota

en: Passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: Passwords don't match
it: Le password non corrispondono

en: Paths
it: Percorsi

en: Performing post-installation configuration
it: Esecuzione configurazione post installazione

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
it: Applicazione delle modifiche post-installazione al filesystem.  Potrebbero occorrere alcuni minuti.

en: Performing post-upgrade configuration
it: Esecuzione configurazione post aggiornamento

en: Persian
it: Persiano

en: Physical Volumes to _Use:
it: Volumi fisici da _utilizzare:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
it: Scegliere la password di root. Si deve digitarla due volte per assicurarsi di conoscerla ed evitare errori di battitura.

en: Placing the root partition on an XFS filesystem is not supported in %s.
it: Il posizionamento della partizione root su un filesystem XFS non è supportato in %s.

en: Please Select A Device
it: Selezionare Dispositivo A

en: Please enter a logical volume name.
it: Inserire il nome del volume logico.

en: Please enter a volume group name.
it: Inserire il nome del gruppo di volumi.

en: Please enter an NFS server and path.
it: Inserire un server NFS ed il percorso.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
it: Inserire i parametri che si desidera passare al modulo %s separato da spazi.  In caso di mancanza di parametri da fornire, passare alla schermata successiva premendo il pulsante "OK".

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
it: Inserire l'URL contenente l'immagine di installazione %s sul server.

en: Please enter the server and NFSv3 path to your %s installation image and optionally additional NFS mount options.
it: Inserire il nome del server ed il percorso NFSv3 all'immagine di installazione %s e facoltativamente le opzioni di montaggio NFS aggiuntive.

en: Please insert %(productName)s disc %(discnum)d to continue.
it: Inserire il disco %(discnum)d di %(productName)s per continuare.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
it: Connettere manualmente il client vnc a %s per iniziare l'installazione.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
it: Connettere manualmente il client vnc per iniziare l'installazione.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
it: Fornire un nome per il computer. Il nome host identifica il computer su una rete.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
it: Fornire le informazioni di configurazione per questo repository software.

en: Please reboot to use the installed system.
it: Riavviare per utilizzare il sistema installato.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
it: Selezionare qualsiasi repository aggiuntivo si voglia usare per l'installazione del software.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
it: Selezionare qui sotto il driver da caricare.  Se il driver desiderato non è in elenco e si possiede un disco dei driver, premere il tasto F2.

en: Please select the drives you'd like to install the operating system on, as well as any drives you'd like to automatically mount to your system, below:
it: Selezionare le unità sulle quali installare il sistema operativo, insieme alle unità da montare automaticamente sul sistema:

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
it: Selezionare l'interfaccia di rete che è connessa 
    allo switch FCoE.

en: Please shutdown to use the installed system.
it: Riavviare, per utilizzare il sistema installato.

en: Polish
it: Polacco

en: Port
it: Porta

en: Port / Target / LUN
    Target Identifier
it: Porta / Destinazione / LUN
    Identificatore destinazione

en: Port:
it: Porta:

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Portuguese(Brazilian)
it: Portoghese(Brasiliano)

en: Post Installation
it: Post Installazione

en: Post Upgrade
it: Post aggiornamento

en: Post-Installation
it: Post-Installazione

en: Pre-Installation
it: Pre-Installazione

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
it: I prefissi devono essere compresi fra 1 e 32 per le reti IPv4 o 1 e 128 per le reti IPv6

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
it[0]: Preparazione di %d dispositivo DASD per l'utilizzo con Linux...
it[1]: Preparazione di %d dispositivi DASD per l'utilizzo con Linux...

en: Preparing to install
it: Preparazione all'installazione

en: Preparing transaction from installation source
it: Preparazione della transazione dal sorgente d'installazione

en: Press <enter> for a shell
it: Premere <invio> per una shell

en: Proceed with upgrade?
it: Procedere con l'avanzamento di versione?

en: Proxy URL
it: URL del proxy

en: Proxy U_RL (host:port)
it: U_RL proxy (host:porta)

en: Proxy must be either an ftp or http URL
it: Proxy deve essere un URL di tipo ftp o http

en: Proxy pass_word
it: Pass_word del proxy

en: Proxy u_sername
it: Nome u_tente del proxy

en: RAID Device
it: Dispositivo RAID

en: RAID Devices
it: Dispositivi RAID

en: RAID Partition
it: Partizione RAID

en: RAID _Device:
it: _Dispositivo RAID:

en: RAID _Level:
it: _Livello RAID:

en: RAM detected (MB):
it: RAM rilevata (MB):

en: Re-ini_tialize all
it: Re-inizializza _tutto

en: Re_boot
it: _Riavvia

en: Re_set
it: Reimpo_sta

en: Re_view and modify partitioning layout
it: (_v) Ricontrolla e modifica il layout di partizionamento

en: Read-Only
it: Sola-lettura

en: Reading anaconda updates
it: Lettura in corso degli aggiornamenti di anaconda

en: Reading driver disk
it: Lettura del disco dei driver

en: Reason:
it: Causa:

en: Reboo_t
it: _Riavvia

en: Reboot
it: Riavvia

en: Reboot?
it: Riavvio?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
it: I kernel recenti (2.4 o superiori) richiedono molto più spazio di swap delle versioni precedenti, fino al doppio dell'ammontare della quantità di RAM sul sistema.  Al momento sono presenti %d MB di spazio di swap configurati, ma ulteriore spazio di swap può essere aggiunto su uno dei filesystem.

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
it: Sono stati rilevati alcuni errori risolvibili o dosfsck ha rilevato una inconsistenza interna.

en: Reinstall System
it: Reinstallazione del sistema

en: Remote exception saving methods will not work.
it: I metodi per il salvataggio remoto delle eccezioni non funzioneranno.

en: Removes all partitions on the selected device(s).  This includes partitions created by other operating systems.
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
it: Rimuove tutte le partizioni sui dispositivi selezionati. Questo include le partizioni create da altri sistemi operativi.
    
    <b>Suggerimento:</b> Questa opzione rimuoverà i dati dai dispositivi selezionati. Assicurarsi di aver eseguito i backup.

en: Removes only Linux partitions (created from a previous Linux installation).  This does not remove other partitions you may have on your storage device(s) (such as VFAT or FAT32).
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
it: Rimuove solo le partizioni Linux (create da una precedente installazione di Linux). Ciò non rimuoverà altre partizioni presenti sui dispositivi di storage (come ad esempio VFAT o FAT32).
    
    <b>Suggerimento:</b> Questa opzione rimuoverà i dati dai dispositivi selezionati. Assicurarsi di aver eseguito i backup.

en: Replace Existing Linux System(s)
it: Sostituisci il sistema Linux esistente

en: Replace existing Linux system
it: Sostituisci il sistema Linux presente

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
it: Manca il nome nella configurazione del repository %r, si utilizza l'id

en: Repository _URL
it: _URL repository

en: Repository editing is not available in text mode.
it: La modifica dei repository non è disponibile in modalità testo.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
it: La password richiesta contiene dei caratteri non-ASCII che non sono consentiti.

en: Required Install Media
it: Supporto d'installazione richiesto

en: Rescue
it: Ripristino

en: Rescue Method
it: Metodo ripristino

en: Rescue Mode
it: Modalità di ripristino

en: Reserved Space:
it: Spazio prenotato:

en: Resize Device Error
it: Errore dispositivo ridimensionato

en: Resize FileSystem Error
it: Errore ridimensionamento filesystem

en: Resizing
it: Ridimensionamento

en: Resizing Failed
it: Ridimensionamento fallito

en: Resizing filesystem on %s
it: Ridimensionamento filesystem su %s

en: Retains your current data and partitions and uses only the unpartitioned space on the selected device(s), assuming you have enough free space available.
it: Mantiene i dati correnti e le partizioni ed utilizza solo lo spazio non partizionato sui dispositivi selezionati, assumendo la presenza di spazio libero sufficiente disponibile.

en: Retrieving
it: Recupero in corso

en: Retrieving installation information for %s.
it: Ripristino delle informazioni d'installazione per %s.

en: Retrieving installation information.
it: Ripristino delle informazioni d'installazione.

en: Retry
it: Riprova

en: Retry _Login
it: Riprovare _Login

en: Retrying
it: Riprovare

en: Retrying download.
it: Nuovo tentativo di download.

en: Reverse CHAP Password:
it: Password CHAP inversa:

en: Reverse CHAP Username:
it: Nome utente CHAP inverso:

en: Romanian
it: Rumeno

en: Root Password
it: Password di root

en: Root Password:
it: Password di root:

en: Root _Password:
it: _Password di root:

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
it: Esecuzione di anaconda %s, la modalità rescue %s - attendere prego.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
it: Esecuzione di anaconda %s, il programma di installazione del sistema %s - attendere prego.

en: Running anaconda via telnet.
it: Esecuzione di anaconda via telnet.

en: Running post-installation scripts
it: Esecuzione script post-installazione

en: Running pre-installation scripts
it: Esecuzione script pre-installazione

en: Running...
it: In esecuzione...

en: Russian
it: Russo

en: Saving Screenshot
it: Salvataggio screenshot

en: Scanning
it: Scansione in corso

en: Scanning iSCSI nodes
it: Scansione nodi iSCSI

en: Screenshots Copied
it: Gli screenshot sono stati copiati

en: Scriptlet Failure
it: Errore scriptlet

en: Search
it: Cerca

en: Search By:
it: Cerca per:

en: Search Results:
it: Risultati della ricerca:

en: Second BIOS drive:
it: Secondo disco BIOS:

en: Seconds:
it: Secondari:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
it: Selezionare 'Sì' per continuare e formattare le partizioni oppure 'No' per tornare indietro e modificare queste impostazioni.

en: Select A Directory
it: Selezionare una cartella

en: Select Device Driver to Load
it: Seleziona il driver del dispositivo da caricare

en: Select Partition
it: Selezionare la partizione

en: Select driver
it: Scegliere il driver

en: Select driver disk image
it: Scegliere l'immagine del disco driver

en: Select network interface
it: Seleziona interfaccia di rete

en: Select the _partition to put the swap file on:
it: Selezionare la _partizione nella quale creare il file di swap:

en: Select the file which is your driver disk image.
it: Selezionare il file immagine del disco driver.

en: Serbian
it: Serbo

en: Serbian(Latin)
it: Serbo(alfabeto Latino)

en: Serial Number
it: Numero seriale

en: Setup Networking
it: Impostazione della rete

en: Shared library error.
it: Errore libreria condivisa.

en: Show Identifiers that Include:
it: Mostra identificatori che includono:

en: Show Only Devices From:
it: Mostra solo dispositivi da:

en: Show Only Devices Using:
it: Mostra solo dispositivi che utilizzano:

en: Shrink Current System
it: Riduci sistema corrente

en: Shrinks existing partitions to create free space for the default layout.
it: Riduce le partizioni esistenti per la creazione di spazio disponibile per il layout predefinito.

en: Shutdown
it: Arresta

en: Sinhala
it: Singalese

en: Size
    (MB)
it: Dimensioni
    (MB)

en: Size (MB)
it: Dimensione (MB)

en: Size (MB):
it: Dimensioni (MB):

en: Skip
it: Salta

en: Skip boot loader updating
it: Salta l'aggiornamento del boot loader

en: Skip it
it: Saltalo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Software Development
it: Sviluppo software

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
it: Il software RAID consente di unire diversi dischi in un grande dispositivo RAID, il quale può essere configurato per fornire maggiore velocità e affidabilità rispetto a una singola unità. Per maggiori informazioni sull'uso dei dispositivi RAID consultare la documentazione %s.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
it: Alcuni dei repository software richiedono la rete, ma si è verificato un errore nell'abilitazione della rete sul sistema.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
it: Alcuni pacchetti associati a questo gruppo non sono richiesti per l'installazione ma possono comunque fornire funzionalità aggiuntive.  Scegliere i pacchetti che si desidera installare.

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Specialized Storage Devices
it: Dispositivi di storage specializzati

en: Specify optional module arguments
it: Specificare i parametri facoltativi dei moduli

en: Standard Partition
it: Partizione standard

en: Start VNC
it: Avvia VNC

en: Start _Discovery
it: Inizio _Discovery

en: Starting VNC...
it: Avvio VNC...

en: Starting graphical installation.
it: Avvio installazione grafica.

en: Starting installation process
it: Inizio processo d'installazione

en: Storage Activation Failed
it: Attivazione dello storage fallita

en: Storage Device Warning
it: Avvertenza dispositivo di storage

en: Storing encryption keys
it: Memorizzazione delle chiavi di cifratura

en: Success
it: Successo

en: Successfully logged in and attached the following nodes:
it: Autenticati ed allegati i seguenti nodi con successo:

en: Suggested size (MB):
it: Dimensione suggerita (MB):

en: Swap file _size (MB):
it: Dimensioni del file di _swap (MB):

en: Swap file size (MB):
it: Dimensioni del file di swap (MB):

en: Swedish
it: Svedese

en: System clock uses UTC
it: L'orologio del sistema usa UTC

en: System to Rescue
it: Sistema da ripristinare

en: System to Upgrade
it: Sistema da aggiornare

en: Tajik
it: Tagiki

en: Target
it: Destinazione

en: Target IP Address:
it: Indirizzo IP destinazione:

en: Target:
it: Destinazione:

en: Test
it: Verifica

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
it: La modalità testo fornisce un insieme di opzioni di installazione limitato.  Essa non consente di specificare la propria tabella di partizionamento o la scelta dei pacchetti.  Usare la modalità VNC come alternativa?

en: Thank you for downloading this pre-release of %(productName)s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    and file a report against '%(fileagainst)s'.
it: Vi ringraziamo per aver effettuato il download di questa pre-release di %(productName)s.
    
    Questa non è una versione finale e non deve essere usata su sistemi in produzione.  Lo scopo di questa release è di ottenere suggerimenti dai tester,  e non è idonea per un uso quotidiano.
    
    Per fornire suggerimenti, visitare:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    ed inviare una segnalazione verso '%(fileagainst)s'.

en: That directory could not be mounted from the server.
it: Non è stato possibile montare la cartella dal server.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
it: La cartella non sembra contenere un'immagine di installazione %s.

en: That's not the correct %s disc.
it: Questo non è il disco %s corretto.

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
it: Il disco %s non è stato trovato in nessun lettore CDROM. Inserire il disco %s e premere %s per riprovare.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
it: Il disco %s non è stato trovato in nessuna unità. Inserire il disco %s e premere %s per riprovare.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
it: L'immagine ISO %s ha una dimensione che non è multipla di 2048 bytes.  Ciò potrebbe significare che si è corrotta nel trasferimento su questo computer.
    
    Si raccomanda di uscire ed annullare l'installazione, ma si può scegliere di continuare se si ritiene che questo sia uno sbaglio.

en: The VNC server is now running.
it: Il server VNC è in esecuzione.

en: The arch of the release of %(productName)s you are upgrading to appears to be %(myarch)s which does not match your previously installed arch of %(arch)s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
it: L'architettura della versione di %(productName)s che si sta aggiornando sembra essere %(myarch)s e non coincide con l'architettura %(arch)s installata in precedenza.  E' probabile che non si avrà successo.  Si è certi di voler continuare il processo di aggiornamento?

en: The boot partition must be a primary partition.
it: La partizione boot deve essere una partizione primaria.

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
it: La partizione boot si deve trovare all'interno dei primi 4MB del disco.

en: The current requested size (%(size)10.2f MB) is larger than the maximum logical volume size (%(maxlv)10.2f MB). To increase this limit you can create more Physical Volumes from unpartitioned disk space and add them to this Volume Group.
it: La dimensione richiesta (%(size)10.2f MB) è superiore alla dimensione massima del volume logico (%(maxlv)10.2f MB). Per aumentare questo limite è possibile creare più volumi fisici dallo spazio del disco non partizionato,ed aggiungerli a questo gruppo di volumi.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
it: L'installazione predefinita di %s include un insieme di software adatto per un uso generico di internet.  Che tipo di compiti aggiuntivi il sistema deve supportare?

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
it: L'installazione predefinita di %s include un insieme di software adatto per un uso generico di internet.  Ora è possibile selezionare un insieme diverso di software.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
it: L'installazione predefinita di %s è una installazione minima. Ora è possibile selezionare un insieme diverso di software.

en: The disc currently inserted to your drive was ejected. Press %s to continue.
it: Il disco inserito nell'unità è stato espulso. Premere %s per continuare.

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
it: Il disco %s necessita di almeno 1MB di spazio libero all'inizio.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
it: Il file %s non può essere aperto.  Ciò é dovuto dalla mancanza di un file o di un pacchetto o supporto corrotto.  Verificare il supporto di installazione.
    
    Se si esce, il sistema verrà lasciato in uno stato inconsistente che richiederà un ulteriore installazione.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
it: I filesystem dell'installazione Linux selezionati per l'aggiornamento sono già stati montati. Non sarà possibile tornare indietro.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
it: Le seguenti sono cartelle che dovrebbero essere link simbolici, ciò causerà dei problemi durante l'avanzamento di versione. Trasformarle in link simbolici e riavviare l'aggiornamento.

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %(productName)s.
    
    %(errorstr)s
it: Con lo schema di partizionamento richiesto si sono verificati i seguenti errori. Tali errori devono essere corretti prima di continuare l'installazione di %(productName)s.
    
    %(errorstr)s

en: The following devices have been found on your system.
it: Sono stati rilevati i seguenti dispositivi nel sistema.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
it: Si è verificato il seguente errore nel montare i filesystem elencati in /etc/fstab.  Risolvere il problema e riprovare l'aggiornamento.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
it: Si è verificato il seguente errore durante l'impostazione del repositorio di installazione:
    
    %(e)s
    
    L'installazione non può continuare.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
it: Si è verificato il seguente errore durante l'impostazione del repository di installazione:
    
    %(e)s
    
    Fornire le corrette informazioni per l'installazione di %(productName)s.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
it: E' stato rilevato il seguente errore nella configurazione del repository:
    
    %s

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
it: E' stato rilevato il seguente errore durante il download del certificato escrow:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
it: E' stato rilevato il seguente errore durante l'analisi del file di configurazione di kickstart:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. %(extra)s
it: Si sono verificati i seguenti errori durante il partizionamento:
    
    %(errortxt)s
    
    Tale comportamento può verificarsi quando non è disponibile spazio sufficiente sui dischi fissi per l'installazione. %(extra)s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
it: I seguenti file system del sistema Linux non sono stati smontati correttamente.  Riavviare il sistema Linux, verificare i filesystem ed eseguire uno shutdown completo prima di avviare il processo di aggiornamento.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
it: Uno o più filesystem del sistema Linux non sono stati smontati correttamente. Montarli comunque?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
it: I seguenti file sono link simbolici assoluti, che non sono supportati durante l'avanzamento di versione. Trasformarli in link simbolici relativi e riavviare l'aggiornamento.

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s
it: E' stato specificato il seguente argomento errato per il comando disco driver di kickstart: %s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
it: Le seguenti partizioni non sono state eliminate perché sono in uso:
    
    %s

en: The following pre-existing devices have been selected to be formatted, destroying all data.
it: I seguenti dispositivi preesistenti sono stati selezionati per la formattazione, tutti i dati saranno distrutti.

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
it: Le seguenti partizioni preesistenti sono state selezionate per la formattazione, tutti i dati saranno distrutti.

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
it: I seguenti avvisi si riferiscono allo schema di partizionamento richiesto.
    
    %s
    
    Proseguire con lo stesso schema di partizionamento?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
it: La locazione data non è un valido live CD %s da usare come sorgente d'installazione.

en: The hostname "%(hostname)s" is not valid for the following reason:
    
    %(herrors)s
it: Il nome host "%(hostname)s" non è valido per la seguente ragione:
    
    %(herrors)s

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
it: L'immagine appena verificata contiene errori. La causa potrebbe essere un download corrotto od un disco difettoso.  Se possibile, pulire il disco e provare di nuovo.  Se questo controllo continua a fallire non continuare l'installazione.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
it: L'immagine appena controllata ha superato la verifica con successo.  E' possibile installare da questo supporto.  Si noti che non tutti gli errori di supporto/unità possono essere rilevati con questo controllo.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
it: La sorgente d'installazione data dal dispositivo %s non è stata trovata.  Controllare i parametri e riprovare.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
it: L'installazione è stata arrestata a causa di un possibile problema con il tuo hardware. Il messaggio di errore essatto è:
    ⏎ 
    %s.
    ⏎
    L'installer verrà terminato.

en: The installer has detected the %(type)s boot loader currently installed on %(bootDev)s.
it: Il programma di installazione ha individuato il boot loader %(type)s attualmente installato su %(bootDev)s.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
it: Il programma d'installazione ha provato a montare l'immagine #%s, ma non è in grado di trovarla sul disco fisso.
    
    Copiare questa immagine sul disco e cliccare su Riprova.  Cliccare Uscita per annullare l'installazione.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
it: Il programma di installazione non è in grado di rilevare il boot loader in uso nel sistema.

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
it: Mancano informazioni necessarie nel file di kickstart che anaconda non può suggerire.  Aggiungere le seguenti sezioni e riprovare:
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
it: Il nome del volume logico "%s" è già in uso. Selezionarne un altro.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
it: Il punto di montaggio "%s" è già in uso. Selezionarne un altro.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
it: Il punto di montaggio %s non è corretto.  Un punto di montaggio deve cominciare con '/' , ma non può terminare con '/'. Inoltre deve contenere caratteri stampabili e nessuno spazio.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
it: Il mount point %s deve trovarsi su di un file system linux.

en: The partitioning options you have selected will now be written to disk.  Any data on deleted or reformatted partitions will be lost.%s
it: Le opzioni di partizionamento scelte saranno ora scritte su disco.  Tutti i 
    dati delle partizioni rimosse o riformattate andranno persi.%s

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
it: Lo schema di partizionamento richiesto ha causato i seguenti errori critici.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
it: Lo schema di partizionamento richiesto ha causato i seguenti avvisi.

en: The passphrase must be at least %d character long. | The passphrase must be at least %d characters long.
it[0]: La frase segreta deve essere lunga almeno %d carattere.
it[1]: La frase segreta deve essere lunga almeno %d caratteri.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
it: La frase segreta deve essere lunga almeno 8 caratteri.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
it: Le frasi segrete digitate sono diverse.  Riprovare.

en: The password must be at least six characters long.
it: La password deve contenere almeno 6 caratteri.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
it: Le password digitate sono diverse.  Riprovare.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
it: Le password digitate non corrispondono. Riprovare.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
it: L'estensione fisica non può essere cambiata altrimenti lo spazio richiesto dai volumi logici attualmente definiti supererà la quantità di spazio disponibile.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
it: L'estensione fisica non può essere modificata perché la dimensione massima del volume logico (%10.2f MB) è inferiore a quella di uno o più volumi logici definiti.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
it: L'estensione fisica non può essere modificata perché il valore selezionato (%(curpe)10.2f MB) è più grande del volume fisico più piccolo (%(maxpvsize) 10.2f MB) nel gruppo di volumi.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
it: L'estensione fisica non può essere modificata perché il valore selezionato (%(curpe)10.2f MB) è troppo grande rispetto alla grandezza del volume fisico più piccolo (%(maxpvsize)10.2f MB) nel gruppo di volumi.

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
it: Il repository %s è già stato aggiunto.  Scegliere un nome di repository ed URL differenti.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
it: Il valore inserito non è un numero valido maggiore di 0.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  If you need to activate SAN devices choose 'Advanced'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
it: L'ambiente di ripristino cercherà ora di individuare l'installazione di Linux e montarla nella directory %s. Quindi sarà possibile apportare al sistema qualsiasi modifica necessaria. Se si desidera procedere, scegliere 'Continua'. E' anche possibile scegliere di montare i filesystem solo in modalità di lettura invece di lettura-scrittura scegliendo 'Sola-lettura'. Se è necessario attivare i dispositivi SAN selezionare 'Avanzato'
    
    Se per qualche motivo il processo non può essere completato, è possibile scegliere 'Salta' per passare direttamente alla shell dei comandi.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
it: L'account root viene usato per amministrare il sistema.  Inserire una password per l'utente root.

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
it: Il filesystem root appena creato non è abbastanza grande per questa immagine live (%.2f MB richiesti).

en: The root for the previously installed system was not found.
it: Non è stato trovato root per il sistema precedentemente installato.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
it: Non è stata trovata la cartella root del sistema precedentemente installato.  E' possibile uscire dall'installazione o tornare indietro per selezionare installazione invece di avanzamento di versione.

en: The root password must be at least 6 characters long.
it: La password di root deve contenere almeno 6 caratteri.

en: The root password must be at least six characters long.
it: La password di root deve contenere almeno 6 caratteri.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
it: Gli screenshot sono stati salvati nella directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    Sarà possibile accedervi quando al riavvio del sistema si accederà come root.

en: The size entered for this logical volume (%(size)d MB) combined with the size of the other logical volume(s) exceeds the size of the volume group (%(tempvgsize)d MB). Please make the volume group larger or make the logical volume smaller.
it: La dimensione inserita per questo volume logico (%(size)d MB) combinata con la dimensione dell'altro volume logico eccede la dimensione del gruppo di volumi (%(tempvgsize)d MB). Ingrandire il gruppo di volumi o di ridurre il volume logico.

en: The software you have selected to install will require the following %(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    %(reqcdstr)s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and exit please select "Reboot".
it: Il software scelto per l'installazione richiede i seguenti dischi %(productName)s %(productVersion)s:
    
    %(reqcdstr)s
    Assicurarsi di averli a disposizione prima di procedere con l'installazione.  Se è necessario annullare l'installazione ed uscire selezionare "Riavvia".

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
it: Le configurazioni scelte per il partizionamento sono già state attivate. Non è più possibile ritornare alla schermata di modifica del disco. Continuare il processo di installazione?

en: The swap device:
    
         %s
    
    does not contain a supported swap volume.  In order to continue installation, you will need to format the device or skip it.
it: Il dispositivo di swap:
    
         %s
    
    non contiene un volume di swap supportato.  Per continuare l'installazione è necessario formattare il dispositivo o ignorarlo.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
it: Il dispositivo swap:
    
         %s
    
    nel file /etc/fstab è utilizzato attualmente come una partizione di sospensione software, ciò significa che il sistema è stato ibernato. Se si sta eseguendo una nuova installazione, assicurarsi che il programma d'installazione sia stato impostato in modo da formattare tutte le partizioni swap.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
it: Il dispositivo swap:
    
         %s
    
    nel file /etc/fstab, è utilizzato attualmente come una partizione di sospensione software, ciò significa che il sistema è stato ibernato. Per eseguire un aggiornamento, arrestare il sistema invece di ibernarlo.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
it: Il dispositivo di swap: 
    
         %s
    
    è una partizione di swap Linux di vecchio tipo.  Se si vuole usare questo dispositivo per lo spazio di swap, è necessario riformattarlo come partizione di swap Linux nuovo stile.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
it: La dimensione del file di swap deve essere compresa fra 1 e 2000 MB.

en: The system will be rebooted now.
it: Il sistema verrà ora riavviato.

en: The system will now reboot.
it: Il sistema verrà ora riavviato.

en: The value you entered is not a valid number.
it: Il valore inserito non è un numero valido.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
it: Il nome del gruppo di volumi "%s" è già in uso. Selezionarne un altro.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
it: Il Boot Loader z/IPL verrà installato sul sistema dopo che l'installazione sarà stata completata. E' ora possibile inserire tutti i parametri supplementari del kernel e di chandev che la macchina o la configurazione richiedono.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
it: Il boot loader z/IPL sarà installato nel sistema.
    
    La partizione di root è quella selezionata precedentemente nella configurazione delle partizioni.
    
    Il kernel usato per avviare la macchina è quello installato per impostazione predefinita.
    
    E' possibile apportare delle modifiche dopo l'installazione nel file di configurazione /etc/zipl.conf.
    
    E' possibile inserire ora ulteriori parametri del kernel che possono essere richiesti dalla macchina e dalla configurazione.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
it: Il boot loader z/IPL sarà installato sul sistema.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
it: Sono presenti su questo dispositivo partizioni multiple, che sono in grado di contenere l'immagine del disco driver.  Quale si desidera usare?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
it: Su questo dispositivo ci sono più partizioni che possono contenere l'immagine disco di aggiornamento. Quale si desidera usare?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
it: Nel gruppo di volumi non c'è spazio per creare nuovi volumi logici. Per aggiungere un volume logico, è necessario ridurre le dimensioni di uno o più volumi logici esistenti

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
it: Non c'è abbastanza spazio sul dispositivo selezionato per la partizione swap.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
it: Sul sistema sembrerebbero esservi una o più installazioni di Linux.
    
    Sceglierne una da avanzare di versione, o selezionare 'Reinstallazione del sistema' per una nuova installazione.

en: There was an error configuring network device %s
it: Si è verificato un errore durante la configurazione del dispositivo di rete %s

en: There was an error configuring your network interface.
it: Si è verificato un errore durante la configurazione dell'interfaccia di rete.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
it: Si è verificato un errore durante il ridimensionamento del dispositivo %s.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del bootloader. Il sistema potrebbe non essere avviabile.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del bootloader. Il sistema potrebbe non essere avviabile.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione dell'immagine live sul disco fisso.  Questo può dipendere da un supporto danneggiato.  Verificare il supporto di installazione.
    
    Se si esce, il sistema verrà lasciato in uno stato inconsistente che richiederà un ulteriore installazione.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  You may examine the output in %(msgs)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  Press the OK button to exit the installer.
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione dello script di kickstart alla linea %(lineno)s.  È possibile esaminarne l'output in %(msgs)s.  Questo errore è fatale e l'installazione non potrà proseguire.  Premere OK per uscire dal programma d'installazione.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
it: Si è verificato un errore eseguendo la transazione per il seguente motivo(i): %s

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
it: Si è verificato un errore eseguendo la transazione per il seguente motivo: %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
it: Si sono verificati conflitti di file durante il controllo dei pacchetti da installare:
    %s

en: Third BIOS drive:
it: Terzo disco BIOS:

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
it: La selezione di avvio non può essere eliminata perché appartiene al sistema %s che si sta installando.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
it: Con la modifica del valore dell'estensione fisica, le dimensioni dei volumi logici attuali dovranno essere arrotondati a un intero multiplo dell'estensione fisica.
    
    Tale modifica avrà effetto immediato.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
it: Questa modifica nel valore dell'estensione fisica occuperà parecchio spazio su uno o più volumi fisici del gruppo di volumi.

en: This device is already being used for another boot entry.
it: Questo dispositivo è già utilizzato per un'altra voce.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
it: Questo dispositivo è una partizione estesa che contiene partizioni logiche che non possono essere eliminate:

en: This device is part of a LVM volume group.
it: Questo dispositivo fa parte di un gruppo di volumi LVM.

en: This device is part of a RAID device.
it: Questo dispositivo fa parte di un dispositivo RAID.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
it: Questo dispositivo fa parte del gruppo di volumi LVM '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
it: Questo dispositivo fa parte del dispositivo RAID %s.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by CentOS.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.centos.org/hardware.
it: Questo hardware (o la loro combinazione) non è supportato da Red Hat.  Per maggiori informazioni sull'hardware supportato, fare riferimento a http://www.centos.org/hardware.

en: This is a global passphrase
it: Questa è una frase segreta globale

en: This is the recommended option.
it: Questa è l'opzione consigliata.

en: This label is already in use for another boot entry.
it: L'etichetta è già in uso per un'altra voce.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
it: Questo mount point non è valido. La directory %s deve trovarsi sul file system / .

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
it: Questa opzione creerà una nuova configurazione del boot loader.  Se si desidera cambiare boot loader, scegliere questa opzione.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
it: Questa opzione non farà cambiamenti alla configurazione del boot loader.  Se si sta usando un boot loader di terze parti, scegliere questa opzione.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
it: Questa partizione contiene i dati per l'installazione del disco fisso.

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
it: Questa partizione è parte di un gruppo di volumi LVM incoerente.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
it: Questa piattaforma richiesde /boot su una partizione dedicata o un volume
    logico.    Se non si desidera un volume /boot, è possibile posizionare / su 
    una partizione non-LVM dedicata.

en: This release of %(productName)s supports an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
it: Questa versione di %(productName)s supporta un file system aggiornato che offre diversi vantaggi rispetto al file system generalmente fornito con %(productName)s.  Questo programma di installazione puó migrare partizioni formattate senza perdita di dati.
    
    Quali di queste partizioni si desidera migrare?

en: This release of %(productName)s supports the an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
it: Questa versione di %(productName)s supporta un file system aggiornato che offre diversi vantaggi rispetto al file system generalmente fornito con %(productName)s.  Questo programma di installazione può migrare partizioni formattate senza perdita di dati.
    
    Quali di queste partizioni migrare?

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
it: E' necessario avere una connessione di rete attiva durante il processo d'installazione.  Configurare l'interfaccia di rete.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please select network interface to configure.
it: È necessario avere una connessione di rete attiva durante il processo 
    "d'installazione. Selezionare l'interfaccia di rete da configurare.

en: This will update your current boot loader.
it: Il boot loader verrà aggiornato.

en: Time Zone Selection
it: Selezione del fuso orario

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
it: Per cominciare la verifica del supporto prima dell'installazione premere %s.
    
    Scegliere %s per saltare il controllo dei supporti ed avviare l'installazione.

en: To create a PV you need a partition with free space.  To create a VG you need a PV that is not part of any existing VG.  To create a LV you need a VG with free space.
it: Per creare un volume fisico (PV) sarà necessario avere una partizione con spazio disponibile. Per creare un volume logico (LV) sarà necessario avere a disposizione un gruppo di volumi con spazio disponibile.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
it: Per usare RAID è necessario innanzitutto creare almeno due partizioni di tipo 'software RAID'. Poi sarà possibile creare un dispositivo RAID che possa essere formattato e montato.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
it: Per usare dischi iSCSI, si dovrà fornire l'indirizzo dei target iSCSI ed il nome dell'inizializzatore iSCSI configurato per l'host.

en: Too small
it: Troppo piccolo

en: Total Space:
it: Spazio totale:

en: Turkish
it: Turco

en: Type
it: Tipo

en: URL Setup
it: Impostazione URL

en: URL is a _mirror list
it: L'URL è una lista di _mirror

en: URL must be either an ftp or http URL
it: L'URL deve essere di tipo ftp o http

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Unable To Delete
it: Impossibile rimuovere

en: Unable To Edit
it: Impossibile modificare

en: Unable to Start X
it: Impossibile avviare X

en: Unable to access the disc.
it: Impossibile accedere al disco.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
it: Impossibile attivare un dispositivo per la rete.  La rete non sarà disponibile in modalità ripristino.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
it: Impossibile modificare il nome dell'inizializzatore iSCSI una volta impostato

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
it: Impossibile scaricare il file kickstart.  Modificare il parametro kickstart qui sotto o premere Cancella per procedere come un installazione interattiva.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
it: Impossibile scaricare l'immagine degli aggiornamenti. Modificare la locazione degli aggiornamenti qui sotto o premere Annulla per procedere senza aggiornamenti..

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
it: Impossibile trovare /bin/sh da eseguire!  Impossibile avviare la shell

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
it: Impossibile rilevare un qualsiasi dispositivo del tipo richiesto per questo tipo d'installazione.  Selezionare un driver manualmente oppure utilizzare un discetto dei driver?

en: Unable to find image
it: Impossibile trovare l'immagine

en: Unable to find install image %s
it: Impossibile trovare l'immagine di installazione %s

en: Unable to find the checksum in the image.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
it: Impossibile leggere il checksum nell'immagine.  Ciò probabilmente significa che il disco è stato creato senza aggiungere il checksum.

en: Unable to load title bar
it: Impossibile caricare la barra del titolo

en: Unable to mount filesystem
it: Impossibile montare il filesystem

en: Unable to open the image.
it: Impossibile aprire l'immagine.

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
it: Impossibile leggere le informazioni di gruppo dai repository.  Questo è un problema con la generazione dell'albero d'installazione.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
it: Non è stato possibile leggere i metadati dal repository. Potrebbe essere dovuto ad una cartella repodata mancante.  Controllare che il repository sia stato generato correttamente.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
it: Non è stato possibile leggere i metadati dei pacchetti. Potrebbe essere dovuto ad una cartella repodata mancante.  Controllare che l'albero di installazione sia stato generato correttamente.
    
    %s

en: Unable to retrieve %s.
it: Impossibile ripristinare %s.

en: Unable to retrieve the install image.
it: Impossibile recuperare l'immagine per l'installazione.

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
it[0]: Trovato un dispositivo DASD non formattato
it[1]: Trovati dispositivi DASD non formattati

en: Unknown Device
it: Dispositivo sconosciuto

en: Unknown Linux system
it: Sistema Linux sconosciuto

en: Unknown Url method %s
it: Metodo Url sconosciuto %s

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
it: Sorgente del disco driver del kickstart sconosciuta: %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
it: Errore sconosciuto nell'elaborazione delle linee %%ksappend: %s

en: Unknown return code: %d.
it: Codice di ritorno sconosciuto: %d.

en: Unrecoverable Error
it: Errore irrecuperabile

en: Unsupported Hardware Detected
it: Rilevato hardware non supportato

en: Update Disk Source
it: Sorgente disco per aggiornamenti

en: Update boot loader configuration
it: Aggiorna la configurazione del boot loader

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Updates Disk
it: Disco degli aggiornamenti

en: Upgrade Boot Loader Configuration
it: Aggiorna configurazione del boot loader

en: Upgrade Examine
it: Esame per l'aggiornamento

en: Upgrade Swap Partition
it: Aggiorna la partizione di swap

en: Upgrade an Existing Installation
it: Avanzamento di versione di una installazione esistente

en: Upgrade root not found
it: Aggiornamento root non trovato

en: Upgrading %s
it: Aggiornamento di %s

en: Usage error.
it: Errore di utilizzo.

en: Usage or syntax error.
it: Errore di utilizzo o di sintassi.

en: Use All Space
it: Utilizza tutto lo spazio

en: Use DCB
it: Usa DCB

en: Use Free Space
it: Usa lo spazio libero

en: Use _friendly names for multipath devices
it: Utilizza nomi _descrittivi per le periferiche multipath

en: Use a driver disk
it: Utilizzare un disco dei driver

en: Use auto vlan
it: Usa auto vlan

en: Use entire drive
it: Usa l'intera unità

en: Use free space
it: Usa lo spazio libero

en: Use it
it: Usalo

en: Use text mode
it: Usa la modalità testo

en: Use the credentials from the discovery step
it: Utilizzare le credenziali dal punto scoperto

en: Used Space:
it: Spazio utilizzato:

en: Username
it: Nome utente

en: VNC Configuration
it: Configurazione VNC

en: Vendor
it: Rivenditore

en: Volume Group Name:
it: Nome gruppo di volumi:

en: Volume Group Names must be less than %d characters
it: I nomi dei gruppi di volumi devono contenere meno di %d caratteri

en: Volume to Shrink
it: Volume da ridurre

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
it: WWPN %(wwpn)s non trovato sul dispositivo zFCP %(devnum)s.

en: Waiting for NetworkManager
it: In attesa di NetworkManager

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
it: In attesa di NetworkManager per l'attivazione di questi dispositivi: %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
it: Attesa per la configurazione di %s da parte del NetworkManager.

en: Waiting for telnet connection.
it: Attesa per la connessione telnet.

en: Warning
it: Avviso

en: Warning! This is pre-release software!
it: Attenzione! Questo è un software pre-release!

en: Warning: %s.
it: Avviso: %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
it: Avvisi durante il partizionamento automatico

en: We could not detect partitions or filesystems on this device.
    
    This could be because the device is <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, or <b>virtual</b>. If not, there may be data on the device that can not be recovered if you use it in this installation. We can remove the device from this installation to protect the data.
    
    Are you sure this device does not contain valuable data?
it: Non è stato possibile rilevare le partizioni o i filesystem su questo dispositivo. Ciò accade se il dispositivo è <b>vuoto</b>, <b>non partizionato</b>, o <b>virtuale</b>. In caso contrario è possibile che vi siano dei dati su questo dispositivo che non possono essere recuperati se viene usato durante l'installazione. È possibile rimuovere il dispositivo dalla installazione per proteggre i dati.
    
    Sei sicuro che il dispositivo non contenga dati importanti?

en: Weak Password
it: Password debole

en: Welcome to %(productName)s for %(productArch)s
it: Benvenuti in %(productName)s per %(productArch)s

en: Welcome to %s
it: Benvenuti in %s

en: Welcome to %s for %s
it: Benvenuti in %s per %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
it: Benvenuti in %s per %s - Modalità di ripristino

en: Welcome to %s!
it: Benvenuti in %s!

en: What kind of iSCSI <b>discovery authentication</b> do you wish to perform:
it: Quale tipo di iSCSI <b>autenticazione scoperta</b> si vuole adoperare:

en: What kind of iSCSI <b>login authentication</b> do you wish to perform:
it: Quale tipo di iSCSI <b>autenticazione login</b> si vuole adoperare:

en: What language would you like to use during the installation process?
it: Quale lingua si desidera usare durante il processo d'installazione?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
it: Quale partizione e cartella su di essa contengono le immagini di installazione per %s? Se l'unità disco in uso non è in elenco, premere F2 per configurare altri dispositivi.

en: What type of devices will your installation involve?
it: Che tipo di dispositivo verrà usato durante l'installazione?

en: What type of keyboard do you have?
it: Quale tipo di tastiera si utilizza?

en: What type of media contains the installation image?
it: Che tipo di supporto contiene l'immagine di installazione?

en: What type of media contains the rescue image?
it: Che tipo di supporto contiene l'immagine di ripristino?

en: What would you like to do?
it: Come procedere?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
it: Una volta terminato, uscire dalla shell ed il sistema si riavvierà.

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
it: Dove si desidera installare il boot loader per il sistema?

en: Which device holds the root partition of your installation?
it: Quale dispositivo contiene la partizione di root dell'installazione?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
it: Quale(i) unità si desidera utilizzare per l'installazione?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
it: Quale modello di tastiera è collegata al computer?

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
it: Quale partizione si desidera ridurre per fare spazio all'installazione?

en: Which type of installation would you like?
it: Che tipo di installazione si desidera effettuare?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
it: Verrà effettuato un altro tentativo di connessione tra 15 secondi...

en: Would you like to continue with the upgrade?
it: Proseguire con l'aggiornamento?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
it: Proseguire con lo schema di partizionamento richiesto?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
it: Eseguire un controllo del checksum dell'immagine ISO:
    
       %s?

en: Would you like to use VNC?
it: Utilizzare VNC?

en: Writing storage configuration to disk
it: Scrittura della configurazione dello storage sul disco.

en: Wrong Disc
it: Disco errato

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
it: E' impossibile avviare X. Avviare VNC per collegarsi a questo computer da un altro computer ed eseguire una installazione grafica, oppure continuare con l'installazione in modalità testo?

en: Yes
it: Sì

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
it: Il sistema del quale si sta eseguendo l'avanzamento di versione è troppo vecchio per essere aggiornato alla versione di %s. Si è sicuri di voler continuare il processo di aggiornamento?

en: You are about to delete a RAID device.
it: Un dispositivo RAID sta per essere eliminato.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
it: Tutte le partizioni sul dispositivo '%s' verranno eliminate.

en: You are about to delete the %(type)s %(name)s
it: %(type)s %(name)s sta per essere eliminata.

en: You are about to delete the %s partition.
it: La partizione %s sta per essere eliminata.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
it: Il volume logico "%s" sta per essere eliminato.

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
it: Il gruppo dei volumi "%s" sta per essere rimosso.
    
    TUTTI i volumi logici di questo gruppo andranno persi!

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
it: Ora è possibile personalizzare maggiormente la selezione del software, o dopo l'installazione tramite l'applicazione di gestione del software.

en: You can identify the physical port for
it: E' possibile identificare la porta fisica

en: You cannot create more than %d logical volume per volume group. | You cannot create more than %d logical volumes per volume group.
it[0]: Non è possibile creare più di %d volume logico per gruppo di volumi.
it[1]: Non è possibile creare più di %d volumi logici per gruppo di volumi.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
it: Non è possibile eliminare una partizione di un DASD formattato in LDL.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
it: Impossibile modificare questo dispositivo:
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
it: Non è possibile rimuovere questo volume fisico perché altrimenti il gruppo di volumi sarà troppo piccolo per contenere i volumi logici attualmente definiti.

en: You currently have %d available PV free to use.
     | You currently have %d available PVs free to use.
it[0]: Attualmente è disponibile %d PV da usare.
it[1]: Attualmente sono disponibili %d PV da usare.

en: You currently have %d software RAID partition free to use. | You currently have %d software RAID partitions free to use.
it[0]: Attualmente è presente %d partizione software RAID disponibile da usare.
it[1]: Attualmente è presente %d partizioni software RAID disponibili da usare.

en: You did not enter a password
it: Non hai inserito alcuna password

en: You do not have an active network connection.  This is required by some exception saving methods.  Would you like to configure your network now?
it: Non sei in possesso di una connessione di rete attiva.  Ciò è necessario per alcuni metodi di salvataggio delle accezioni.  Desideri configurare ora la tua rete?

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
it: Memoria RAM insufficiente per installare %s su questa macchina.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
it: RAM insufficiente per l'utilizzo del programma di installazione grafico. Avvio della modalità testo.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
it: Non esistono partizioni Linux. Riavvio in corso.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
it: Non sono state trovate partizioni Linux. Premere Invio per ottenere una shell. Il sistema si riavvierà automaticamente una volta chiusa la shell.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
it: Non sono stati trovati dischi fissi all'interno del sistema! Configurare dispositivi aggiuntivi?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
it: Per·questa installazione si è scelto di utilizzare una partizione pre-esistente senza formattarla. Si raccomanda di formattare la partizione per essere certi che i file di un sistema operativo precedente non causino problemi con questa installazione di Linux. Tuttavia, se questa partizione contiene dei file che è necessario conservare, come ad esempio le cartelle home, è necessario continuare senza formattare la partizione.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
it: Sono presenti più dispositivi che potrebbero essere usati come un disco dei driver. Quale si desidera usare?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
it: Sono presenti più dispositivi che possono essere usati come dischi per aggiornamenti. Quale si desidera usare?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
it: Sono presenti più dispositivi di rete su questo sistema. Attraverso quale si desidera effettuare l'installazione?

en: You have not created a /boot/efi partition.
it: Non è stata creata una partizione /boot/efi.

en: You have not created a bootable partition.
it: Non è stata creata alcuna partizione avviabile.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
it: Non è stata definita alcuna partizione root (/) che è necessaria per continuare l'installazione di %s.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
it: Non si è specificato un LUN FCP o il numero non è valido.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
it: Non si è specificato il numero del dispositivo o il numero non è valido

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
it: Non è stata specificata alcuna partizione swap. Benché non strettamente necessaria in tutti i casi, la partizione migliora significativamente le prestazioni della maggior parte delle installazioni.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
it: Non è stata specificata alcuna partizione swap. A causa della quantità di memoria presente la partizione swap è necessaria per completare l'installazione.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
it: Non si è specificato il nome della porta worldwide o il nome non è valido.

en: You have provided a weak password: %s
it: È stata fornita una password debole: %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
it: È stato specificato che il gruppo '%s' dovrebbe essere installato.  Questo gruppo non esiste. Continuare oppure interrompere l'installazione?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
it: È stato specificato che il pacchetto '%s' dovrebbe essere installato.  Questo pacchetto non esiste. Continuare oppure interrompere l'installazione?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
it: Correggere gli errori prima di proseguire l'installazione di %s.

en: You must enter a URL.
it: Si deve inserire un URL.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
it: E' necessario inserire un nome host valido per questo computer.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
it: Inserire un indirizzo IPv4 valido ed una maschera di rete o prefisso CIDR.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
it: Inserire un indirizzo IPv6 valido ed un prefisso CIDR.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
it: Bisogna inserire il numero di secondi come intero compreso fra 1 e 30.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
it: Si deve inserire la password di root, e confermarla inserendola una seconda volta per continuare.

en: You must first select a partition to delete.
it: Selezionare prima una partizione da eliminare.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
it: E' necessario avere almeno un repository software abilitato per continuare l'installazione.

en: You must provide a repository name.
it: E' necessario fornire il nome di un repository.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
it: Si deve fornire un URL HTTP, HTTPS o FTP ad un proxy.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
it: Si deve fornire un URL HTTP, HTTPS o FTP ad un repository.

en: You must select a NIC to use.
it: Selezionare un NIC da utilizzare.

en: You must select at least one drive to be used for installation.
it: Selezionare almeno una unità da usare per l'installazione.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
it: Selezionare almeno un protocollo (IPv4 o IPv6).

en: You must select at least one protocol version
it: Selezionare almeno una versione di protocollo

en: You must select at least one software repository containing the core package group.
it: È necessario selezionare almeno un repository software contenente il core package group

en: You must specify a label for the entry
it: Selezionare un etichetta per la voce

en: You need more space on the following file systems:
it: Si ha bisogno di più spazio sui seguenti file system:

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
it: Selezionare almeno un disco fisso su cui installare %s.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
it: Si è specificato che la cifratura del dispositivo a blocchi deve essere abilitata, ma non è stata fornita alcuna frase segreta. Se non si torna indietro per fornire una frase segreta, la cifratura del dispositivo a blocchi verrà disabilitata.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
it: La partizione %(mount)s è meno di %(size)s megabyte ed è più bassa del valore consigliato per una normale installazione di %(productName)s.

en: Your %s partition is too %s for %s formatting (allowable size is %d MB to %d MB)
it: La partizione %s è troppo %s per la formattazione %s (la dimensione permessa è di %d MB fino a %d MB)

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
it: La partizione / non corrisponde all'immagine live usata per eseguire l'installazione. È necessario eseguire una formattazione come %s.

en: Your / partition is less than %(min)s MB which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
it: La partizione / è meno di %(min)s MB che è più bassa del valore consigliato per una normale installazione di %(productName)s.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
it: La password per il boot loader contiene meno di sei caratteri. Si consiglia di scegliere una password più lunga.
    
    Mantenere questa password?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
it: La sorgente di installazione è impostata ad una locazione di rete, ma non è stato trovato nessun dispositivo di rete sul sistema.  Per evitare un installazione di rete, avviare con il DVD completo o con il set completo di CD, oppure non fornire il parametro repo= che specifica una sorgente di rete.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
it: La capacità della partizione root è inferiore a 250 megabyte che solitamente è troppo piccola per installare %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
it: Per poter installare i pacchetti selezionati è necessario avere a disposizione %d MB di spazio libero, che attualmente non è disponibile.  E' possibile modificare le selezioni o uscire dal programma d'installazione.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
it: Il sistema includeva filesystem corrotti che non sono stati montati.  Premere Invio per ottenere una shell dalla quale eseguire il comando fsck e montare le partizioni.  Il sistema si riavvierà automaticamente una volta chiusa la shell.

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
it: Il sistema è stato montato sotto %(rootPath)s.
    
    Premere <Invio> per aprire una shell. Per trasformare il sistema in ambiente root, eseguire il comando:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    Il sistema si riavvierà automaticamente una volta chiusa la shell.

en: Your system is mounted under the %s directory.
it: Il sistema è stato montato sotto la cartella %s.

en: Your system will now be rebooted...
it: Il sistema verrà riavviato...

en: _Abort
it: _Interrompi

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Add FCoE Disk(s)
it: _Aggiungere dischi FCoE

en: _Add additional software repositories
it: _Aggiungi ulteriori repository software

en: _Add drive
it: _Aggiungi disco

en: _Apply my choice to all devices with undetected partitions or filesystems
it: _Applica la scelta a tutti i dispositivi con partizioni o filesystem non rilevati.

en: _Back
it: _Indietro

en: _Bind targets to network interfaces
it: _Associa target alle interfacce di rete

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Change device
it: _Cambia dispositivo

en: _Configure Network
it: _Configura rete

en: _Confirm:
it: _Conferma:

en: _Continue
it: _Continua

en: _Create
it: _Crea

en: _Create new boot loader configuration
it: _Crea una nuova configurazione del boot loader

en: _Customize now
it: (_C) Personalizza ora

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Deselect
it: _Deseleziona

en: _Deselect all optional packages
it: _Deseleziona tutti i pacchetti opzionali

en: _Details
it: _Dettagli

en: _Device
it: _Dispositivo

en: _Device Options
it: _Opzioni dispositivo

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Eject
it: _Espelli

en: _Encrypt
it: _Cripta

en: _Encrypt system
it: _Crittazione del sistema

en: _Exit
it: _Esci

en: _Exit installer
it: _Esci dal programma d'installazione

en: _File Bug
it: _Segnalare Bug

en: _File System Type:
it: Tipo di _file system:

en: _Fixed size
it: _Dimensioni stabilite

en: _Format
it: _Formatta

en: _Format as:
it: _Formatta come:

en: _Format partition?
it: _Formattare la partizione?

en: _Ignore
it: _Ignora

en: _Ignore All
it: _Ignora Tutto

en: _Install anyway
it: _Installa comunque

en: _Install boot loader on /dev/%s.
it: _Installa il boot loader su /dev/%s.

en: _Label
it: _Etichetta

en: _Logical Volume Name:
it: Nome del volume _logico:

en: _Logical Volumes
it: Volumi _logici

en: _Modify Partition
it: _Modifica partizione

en: _Modify repository
it: _Modifica repository

en: _Next
it: Ava_nti

en: _No, keep any data
it: _No, mantieni qualsiasi dato

en: _Optional packages
it: Pacchetti _opzionali

en: _Partition
it: _Partizione

en: _Path
it: _Percorso

en: _Physical Extent:
it: _Estensioni fisiche:

en: _RAID Members:
it: Elementi _RAID:

en: _Re-initialize
it: _Re-inizializza

en: _Reboot
it: _Riavvia

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: _Retry
it: _Riprova

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Select all optional packages
it: _Seleziona tutti i pacchetti opzionali

en: _Shrink
it: _Riduci

en: _Size (MB):
it: Dimen_sioni (MB):

en: _Skip boot loader updating
it: _Salta l'aggiornamento del boot loader

en: _Try again
it: _Riprova

en: _Update boot loader configuration
it: Aggiorna config_urazione del boot loader

en: _Use Anyway
it: _Usa comunque

en: _Use a boot loader password
it: _Utilizza una password per il boot loader

en: _Volume Group Name:
it: Nome gruppo di _volumi:

en: _Write changes to disk
it: _Scrivi i cambiamenti su disco

en: _Yes, discard any data
it: _Si, cancella i dati

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
it: illuminando le luci LED per un numero di secondi.  Inserire un numero compreso fra 1 e 30 per impostare la durata del flash delle luci LED della porta.

en: default:LTR
it: predefinito:LTR

en: e2fsck cancelled by user request.
it: e2fsck cancellato su richiesta dell'utente.

en: file conflicts
it: conflitti del file

en: filesystem configuration missing a type
it: la configurazione del filesystem non ha un tipo

en: iSCSI %s Error
it: Errore %s iSCSI

en: iSCSI Discovered Nodes
it: Nodi iSCSI rilevati

en: iSCSI Discovery Details
it: Dettagli rilevazione iSCSI

en: iSCSI Error
it: Errore iSCSI

en: iSCSI Initiator Name:
it: Nome inizializzatore iSCSI

en: iSCSI Login Results
it: Risultati login iSCSI

en: iSCSI Nodes
it: Nodi iSCSI

en: iSCSI Nodes Login
it: Login nodi iSCSI

en: iSCSI login has failed for the following nodes:
it: Login iSCSI fallito per i seguenti nodi:

en: iSCSI not available
it: iSCSI non disponibile

en: insufficient disk inodes
it: inode disco insufficienti

en: insufficient disk space
it: spazio disco insufficiente

en: large
it: grande

en: loader has already been run.  Starting shell.
it: Il loader è stato già eseguito.  Avvio della shell.

en: older package(s)
it: vecchio pacchetto(i)

en: package already installed
it: pacchetto già installato

en: package conflicts
it: conflitti del pacchetto

en: package for incorrect arch
it: pacchetto per architettura incorretta

en: package for incorrect os
it: pacchetto per os incorretto

en: required package
it: pacchetto necessario

en: small
it: piccolo

en: the device containing /boot
it: il dispositivo contenente /boot

en: vginfo failed for %s
it: vginfo fallito per %s

en: z/IPL Boot Loader Configuration
it: Configurazione del boot loader z/IPL

en: z/IPL Configuration
it: Configurazione di z/IPL

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
it: Dispositivo zFCP %s non trovato, neanche all'interno dell'elenco dei dispositivi da ignorare.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
it: Le macchine zSeries sono in grado di accedere a dispositivi SCSI standard via fibre channel (FCP). Occorre fornire un numero di dispositivo a 16 bit, un World Wide Port Name (WWPN) ed un FCP LUN a 64bit per ciascun dispositivo.
